Airgid_Lynx

20 апреля 2019 г. 17:32

4.5 Сказка о вечном

Очень любопытное произведение! Это сказка-притча о вечности борьбы добра со злом, причем борьба эта зарождается внутри самого человека.
О чем книга:
В центре повествования живущая в чаще леса ведунья, с бородавками на крючковатом носу, волосами-паклей, с покрытой коростой кожей и зеленоватым оттенком лица. Однажды к ней в жилище пришел путник ищущий дорогу к силам тьмы и искренне верящий что она -зло... Так начиналась история полная приключений, смысла и наполняющая читателя смыслом, что даже если ты оказался в пасти крокодила, то и оттуда, в принципе есть выход...
Что понравилось:
1. Я наслаждалась витиеватым, как кружево, легким и красивым языком;
2. Книга погружает в настолько достоверные подробные описания природы, мира(миров), что по-неволе внутренне любуешься каждым описанием;
3. История одновременно притягательная и в некоторых моментах -отталкивающая...
4. Финал неожиданный и одновременно уместный, т.е. ожидала я немного другого, но то что вышло - впечатлило.

И все же:
1. Сюжет не нов, впрочем как и финал подобный я уже встречала ранее, хотя в этом произведении он был более неожиданным и оттого приятно удивил.
2. Книга вобрала в себя настолько сильно повторение знакомых ранее сюжетов, что я ловила себя на том что в какой-то момент читаю "Мастера и Маргариту" версии лайт, а потом и "Ворон" Б. Смолл промелькнул крылами (Может это только у меня такие ассоциации были- не знаю)
Но две трети книги я реально наслаждалась повествованием, Да и финал мне понравился, что ни говори. Просто я не любитель тем, описанных в третьей части (но это мои личные тараканы и вкусовщина)

В общем и целом, книга хороша, даже очень и выгодно выделяется из плеяды хромающих на обе ноги пустышек ромфанта.