20 апреля 2019 г. 16:52

Как рассказать ребёнку, что такое смерть? Не то чтобы в книге был ответ, подходящий для всех на 100%, зато в ней совершенно точно есть свет. Свет, который делает смерть не такой страшной. Насколько это вообще возможно.

Свою историю рассказывает маленький Тонино. Ему пять, и он настоящий богач, ведь у него есть мама, папа, два дедушки и две бабушки. Некоторые из них с причудами, но так даже интереснее за всеми ними наблюдать.

Конечно, в книге ещё есть вишня. Вишня – символ. Но это не мешает Тонино и его дедушке лазить по дереву снизу-вверх как две обезьяны.

Тонино, сам того не понимая, фиксирует всякие мелочи, которые ложатся яркими мазками на картину жизни. Жизни семьи Тонино. Мы читаем про эти детали, замеченные ребёнком, и делаем выводы. Ну например, читаешь про то, как папа задерживается на работе, а потом они с мамой ругаются из-за каждой мелочи, и чуешь – дело идёт к разводу.

Наши взрослые поступки, скажу я вам, частенько выглядят так себе в глазах ребёнка. Нам только кажется, что мы мудрые, смелые и рассудительные. Мы всё равно ведём себя как идиоты, и совершенно этого не замечаем.

Что же о книге, то вот вам образ: чашка горячего чаю. Полная до краёв: чтобы поднять, придётся отхлебнуть. Может, вы обожжётесь. Может, прольёте немного на скатерть. Но это будет один из самых вкусных чаёв в вашей жизни.