JulieAlex

Из виртуальной реальности

20 апреля 2019 г. 16:07

4 «Одновременно она желала и умереть, и жить в Париже.»

В далёком французском селе жила девушка по имени Эмма. Воспитываясь в монастыре, она открыла для себя красоту книжного мира. Девушка по своей природе была мечтательница и книги создали в ее воображении иллюзорный мир, который сильно отличался от действительности. Выйдя замуж за простого плохо образованного доктора, она не находит в своей жизни того, чем так восхищалась. Это обстоятельство приводит ее к очень печальным последствиям. Однажды попав на светский бал она понимает, что до этого не жила, постоянные внутренние метания приводят к нервным припадкам, затем к нравственному падению и смерти. Эмма не просто замечталась, она не умела правильно выстраивать отношения с людьми. Отчего потеряла то, чего могла добиться хитростью и интригами. Ее муж был доктор, пусть и плохой, но тогда хороших не было. Его профессия открывала двери во многие дома. Вместо того, чтобы добиться с помощью мужа желаемого, пускай и частично, эта особа плакала по углам. История Бовари это один из вариантов жизни известной Золушки. Чтобы было если бы она не попала на бал и не встретила своего принца. Злой мачехи в этой истории не хватило, зато была злая свекровь.
Отношения Эммы с ее любовниками из разряда трагикомедии, ибо и здесь она все испортила. Могла годами получать от них все блага, но иллюзии и тут помещали. Это было по-настоящему забавно.
Книга не сразу мне понравилась, было сложно проникнуться в сюжет, понять его. Автор рассказывает о трагедии одной семьи. Мужа, жены и ребенка. Муж долгое время находился в счастливом неведении, но правда убила его. Жена всю жизнь страдала из-за своих иллюзий, а ребенку придётся расплачиваясь за грехи матери. Поступки родителей всегда отражаются на детях. Эмма постоянно думала о муже, как о большом ничтожестве, но по сути сама была такой. Мораль сей книги такова, что отличать сказку от реальности иногда важнее, чем все остальное.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2019"

Дочка расплачивается за грехи обоих родителей, так как по мне доктор отнюдь не хороший отец. Ставить свою скорбь по жене выше нужд ребенка, покупать памятник, когда дочка ходит в рваных вещах и даже не отдать бабушке,потому что жаль расставаться с платком жены -все это господина Бовари не красит совсем. А тебе было его жаль?

Нет. Его поведение меня не удивило. Для него жена была солнцем, которое умерло и вместе с ней исчез смысл жизни. Слабый по натуре, другое я от него и не ждала. Да и не всем отцам интересны их дети, он и до этого ей не интересовался, бросали ребенка на какую-то кормилицу. Ничего не изменилось и после смерти жены.

Дополню, ибо сейчас я проснулась...
Господин Бовари по характеру пластилин, что из него слепишь, то и будет.
Он не так плох, идеален для сильной и властной жннщины. Не принц, а обычный подкаблучник, только в рамках 19 века. С первой женой 45 летней вдовой, он бы именно таким.

Согласна,но мне кажется, быть таким как он почти так же плохо,как и быть Эммой, это субъективно,но все от мужчины,тем более того времени, иного ждёшь.И перед ребенком в любом случае должна быть ответственность, на словах он ее любил,а по факту она ему менее дорога, чем тряпки покойницы.

Девочка обоим была втягость. Меня удивило другое. Это отношение Эммы к дочери. Она ее считала некрасивой, но ближе к концу была строчка, что у девочки белокурые локоны. Веками блондинки считаются красивее брюнеток, но не для Эммы. Еще один пример, что Эмма была не совсем адекватна.
А Господин Бовари... Я с тобой согласна... с этой стороны хуже сложно представить мужа, особенно в 19 веке, за которого нужно все решать... Все таки на мужчину он мало походил. Где-то Эмма была права, но его она все равно затмила.