Balywa

20 апреля 2019 г. 15:40

"Еще, хочу еще!" - усиленно жала я на кнопки ридера, но книга закончилась. И от этого грустно. Как это было красиво, как мило. Такую книгу хочется читать неспеша, растворяясь в атмосфере волшебства. Я так и начала, но не смогла остановиться, это было увлекательно, особенно финальная часть. Иногда меня, конечно, подбешивали герои книги: Юта - почему она так долго была такой инфантильной, Остин - это вообще что-то с чем-то. Юта понравилась своим веселым нравом, неутомимой натурой, фантазией. Она человек, которому не бывает скучно, если она свободна в своих поступках, она часто попадает в передряги, и до крайности любопытна. Настолько любопытна, что ухитрилась выучить древнее наречие драконов, расшифровать их письмена, и прочитать пророчества драконьего рода. Не родись красивой, а родись счастливой, не совсем про героиню, конечно, но все же. Не в красоте счастье. И кто здесь красавица, а кто чудовище? И что такое красота души? И что такое любовь? Семья? Пророчества? Имеют ли они какое-то значение? Говорят, предопределено, а можем ли мы это изменить и что дает силы для этого? Один считает, что такова судьба и против нее не пойдешь, а другой - берет и действует, и оказывается прав. В этой книге про благородство, про справедливость, про любовь, конечно же, про дружбу, которая может стать основой чего-то большего, про свободу и одиночество, про красоту, про романтику, которая зачастую складывается из мелких приятностей, доставляемых влюбленными друг другу, и просто из желания проявить заботу о ближнем, доставить ему радость, вызвать на печальном лице улыбку.
Отдельно хочу отметить чувство юмора авторов. Все эти "принцессины" штучки, или "камин летающий", и множество шуток, все это делает чтение легким, и помогает глубже проникнуться атмосферой произведения. Это было весело, увлекательно и волшебно. Хорошая история, и я рада, что прочла ее.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Книжное путешествие, Бесконечное приключение, Книжное государство.
Огромное спасибо за совет Viculichna .

Ой, я рада, что книга пришлась по душе! Я тоже очень полюбила эту историю))

А знаете что по этой книге есть русский фильм, чрезвычайно популярный в Китае и совершенно не известный на родине? Называется "Он - дракон"

Да, я и его посмотрела. )) Фильм тоже понравился, хотя с книгой сходство отдаленное. За Китай не знала, это удивительно, что на родине почти не известен, фильм хорош. Спасибо большое!