LadyPerfection

20 апреля 2019 г. 14:25

4 Евгения Петроченко "В летописях не значится"

Единственная книга Евгении Петроченко и очень неоднозначная. Начну по порядку.

Книга посвящена родителям и "той, которая живет лишь на этих страницах". Сразу понимаешь, что у автора кто-то из близких умер. С первых страниц выясняется, что это сестра. Приходят мысли, что автор написала книгу в период скорби и душевной боли по умершей. Все начало пропитано этим.

Главная героиня - обычная девушка 22 лет из нашего мира Александра Дмитриева. Живет в нашем времени с мамой и папой. Еще у нее есть сестра Ольга, которая замужем и живет отдельно своей семьей. Ольга неизлечимо больна, у нее болезнь легких (без пояснения, но кашель с кровью). И Александра испытывает очень сильные душевные муки в связи с этим. Вообще героиня очень эмоциональна. (Есть люди эмоциональные, моя дочь в том числе, но мне эта черта характера не по душе, т.к. я рационал, поэтому с такой героиней было некомфортно проводить время.) Если вы любите составлять планы, все задачи и вопросы четко раскладывать по полочкам, вычленяя главное, то вам, скорее всего, тоже не понравится героиня.

Александра так горюет, как будто сестры уже нет в живых. (Видимо, у автора ее уже и не было). И вот когда она очередную ночь проводит, купаясь в своих душевных муках, она оказывается в океане и купается уже по настоящему, захлебывается, чуть не тонет, не понимает, что происходит, и снова оказывается в кровати. И можно бы было подумать, что все это сон, но ночная сорочка вся мокрая, волосы тоже, кровать тут же намокла. И далее, все, что происходит с героиней, происходит за одну эту ночь нашего мира. Потому как Александра еще несколько раз перемещалась в другой мир, каждый раз возвращаясь назад в то же самое время, из которого она ушла.

Саша прыгает в разные места и в разное время в один и тот же мир. Выясняет, что может выстраивать защитные щиты и... все. Больше ей ничего из магии не доступно. А этот другой мир - магический. Когда она это поняла, то решила найти здесь волшебное лекарство, которое вылечит ее сестру.

Александра Дмитриева берет псевдоним Алесан Митрэ и поступает в магическую академию на факультет зельеварения. Вот только она совсем не учится, домашку не делает, с одногрупниками почти не общается. Она все время проводит в библиотеке за чтением книг о зельях. Становится ясно, что в первую же сессию ее отчислят, т.к. у нее худшие оценки, но она рассчитывает вернуться домой еще до начала сессии. А если не успеет найти то, что ей нужно, она вернется сюда, но 100 лет спустя, и продолжит поиски.

Первая треть книги однозначно плохая - слишком много пафоса и мало логики. Я бы даже не стала ее дочитывать, т.к. однозначный кактус, если бы не игры на ЛЛ.
Последняя треть книги однозначно хорошая. Очень классный открытый финал. После окончания я не жалею, что прочитала.
Средняя часть - постепенный переход от плохого текста / сюжета к хорошему / интересному.

Сюжет, повествование, героиня выбиваются из всей массы книг жанра романтическое фэнтези. Они очень нестандартны.
Героиня, как я уже писала, далеко не Мэри Сью, у которой все получается и которая всегда знает, что делать. Алесан эмоциональна, она плачет при всех, у нее фобия к магии, она совсем не хочет учиться и не учится, она не хочет остаться в этом мире и уходит в свой. Финал мне понравился.