Alivka_V

люблю свои фломастеры)

20 апреля 2019 г. 14:04

3 Фантазия у нашего дьяка богатая, а личная жизнь бедная, вот он и компенсирует творчеством (с)

Девятая по счету история о расследованиях Никиты Ивашова, милиционера, оказавшегося в сказочном царстве. В этот раз неизвестный злодей похитил ни много ни мало - целую баню, с парящимися в ней посетителями. Казалось бы, хорошее начало для необычной истории... Но не до такой же степени!

Я не отношусь к тем читателям, которым нравится Андрей Белянин, скорее, люблю отдельные его книги, а не все творчество в целом. Если говорить о серии "Тайный сыск царя Гороха", то, несмотря на плюсы, именно с этой части для меня заканчиваются нормальные истории, и начинается типичное Беляниновское творчество.

Долго думала, откуда эти мои вкусовые странности, пока не вспомнилась поговорка "шо занадто - то нездраво" (что чересчур - то нездорово): Белянин любит доводить некоторые моменты своих книг до крайности, и перешагивать этот барьер, уходя в абсурд. В "Черном мече" же он сразу ухнул по максимуму.

1) Смена жанра и структуры. Вместо привычного для серии детектива книга переформатировалась в марш-бросок по отдельным локациям. Сам по себе квест был бы не страшен, но он состоит сплошь из хаотичных движений.

сел верхом на коня и ... отправился в дальний путь ... не куда надо, а куда глаза глядят! Ибо никакого вменяемого маршрута у него на тот момент не было. Да и впоследствии тоже.

И пусть даже книга юмористическая, кто сказал, что это автоматически отменяет необходимость в обоснуях, и события могут приключаться как им вздумается, не вступая в связи и не интересуясь основной сюжетной линией?

2) Повтор сюжетных ходов. Дьяк сбежал и сразу же вернулся? Пусть делает так всю книгу! Или, возвращается Никита к своей компании, а там кто-то прибавился/убавился. И так каждый раз. Раз десять, по ощущениям. Остается только подпереть подбородок рукой, и зевать, приговаривая: "Мама дорогая, ну надо же как неожиданно".

3) Карикатуризация действующих лиц. Справедливости ради, нельзя сказать, что это случилось именно в этой части серии - из книги в книгу шли на спад отдельные моменты, например, "ужасность" Кощея, который из грозного злодея постепенно превращался в мальчика для битья опергруппой. Не так броско, но все же заметно уплощались характеры дьяка Груздева, царя Гороха, пока, в девятой части, они не превратились почти в болванчиков, героев одной характерной черты.

4) Примитивные шутки ниже пояса. Везде, где можно было заметить двусмысленность - автор ее старательно углядел и подчеркнул. И ни разу у него не получилось сделать это остроумно. Вообще, единственный раз, когда я невольно улыбнулась - при реакции бабки на предложение Митяя полечить больной сустав. Но следующей строкой весь юмор ситуации опять был сведен до озабочено-пошлого. В общем, и здесь переборщил - вместо шуток видны лишь попытки схохмить.

Тем не менее, впечатления мои после перечитывания книги нельзя назвать совсем негативными. К плюсам я бы отнесла:
+ попытку разнообразить список злодеев;
+ Митьку в роли серого волка;
+ выдирание отдельных идей из не самых заезженных сказок;
+ и сравнительно легкий слог, который спас книгу от недочита, хотя бросить хотелось не раз.

Написано для игры "Несказанные речи"
Прочитано в Трактире "Боевая секира"

Абсолютно сошласна, слишком уж много метаний, туда сюда