LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

20 апреля 2019 г. 10:43

5 Большая радость.

Удивительно что, когда ты читаешь эту книгу в детстве, думаешь только о колечке, о том, найдется оно весной или нет. Веришь в сказанное главной героине солдатом, что наденешь на определенный пальчик колечко и сбудутся желания, получишь радость, весь свет увидишь.

А вот взрослым ты уже замечаешь совсем иное. Проверьте сами) Просто дочитайте эту сказку до самого конца, впитайте эту весеннюю радость, почувствуйте, как мимо прошла красавица весна, задевая вас своим цветением, и посмотрите на год написания книги. Теперь вы понимаете какую большую радость принесло колечко на пальчике девочки?

Весна 1945 года.

Удивительно, что в этой истории о добром ребенке, который остался с дедушкой, вдруг раскрывается такой подтекст. Вроде бы и так много в каждой фразе, как во вздохе. Вот она война, совсем рядом, в лице двух солдат. И в тоже время чувство безопасности, от этих же солдат, они смеются, они позволяют себе шутить и дарить волшебство маленькой девочке. Вроде бы вот он страх, что можно остаться одной, совсем одной, потому что война, отец где-то на фронте, мать вполне возможно тоже или где-то далеко, на заводе. Это не прописано в сказке, это понимаешь, читая. Это открывается тебе между строк. И в тоже время, спокойствие мира, возможность добежать до деревни, купить махорки. И вот ведь добрые руки, улыбки, нет одиночества, есть руки, которые подхватят, оберегут. Опять это удивительное чувство безопасности. Опять же вот она маленькая надежда в стальном колечке... вроде бы что-то простое, не драгоценное, но такое стабильное, ссылающее на некого железного и сильного. И тут же пропажа, из глупого любопытства среди снега. Но опять же бьющаяся жизнь, что нет, нельзя расстраиваться, нельзя бросать попыток отыскать, удержать надежду, веру, желание, потому что она же не только для себя, она ведь во благо любимых. И да, пусть это сказка, но волшебство-то в итоге создается руками людей. Их заботами, их жизнями.

Только пока ты читаешь книгу в детстве ты смотришь на колечко, а когда взрослый, ты уже видишь больше. Ты видишь мир, жизнь, весну... тысяча девятьсот сорок пятый год.

картинка LinaSaks

Книга прочитана в рамках конкурса рецензий Книгомарафон 2019

"Только пока ты читаешь книгу в детстве ты смотришь на колечко, а когда взрослый, ты уже видишь больше. Ты видишь мир, жизнь, весну... тысяча девятьсот сорок пятый год" - Прекрасно сказано! Прямо до слёз.

Спасибо) Эта сказка просто вдруг открылась. Я ведь в детстве ее читала, но этого в ней не замечала. А тут вдруг - год ее написания и так ярко она вспыхнула, стала такой понятной)))

А ведь мы прочитали эту сказку накануне 9 Мая!
Так тонко ты этот момент поняла , почувствовала.
Какая же ты молодец!

Я просто все думала, ну какая такая большая радость должна быть. Описанная весна прекрасна и вроде даже удовлетворительна и вдруг смотрю на год написания, и все сложилось, все вдруг сразу стало понятно и почему весна такая и что за радость большая)))
А если бы не стояло года, я бы этого не увидела и не поняла. Но, наверное, о радости долго думала бы)))

Вот все же про эту большую радость прочитали, а додумалась ты одна!)
Но эта такая радость, что даже не обидно, что сама не додумалась. ))

А может не у всех есть дата написания этой сказки) Не во всех ведь изданиях это делают. И я считаю, что зря! Потому что порой видишь контекст еще один, когда смотришь на дату написания произведения.

Я читала в электронке, там не было даты, но...это не оправдание(
Ведь вот ОНО, прям на поверхности ответ лежит! Не сообразила((

Я думаю, сложно догадаться без даты. Я тоже читала в электронке, но у меня видать из другого сборника, чем у тебя и поэтому дата стояла.
Вроде на поверхности, да, но надо знаешь, сильно удариться в сочетание примет, чтобы про весну 1945 ассоциация пришла. К тому же, мы слишком далеко от этого времени, мы его помним, но редко ассоциируем с весной. Я думаю, что если бы я не знала строки из песни "Весна сорок пятого года, как долго Дунай тебя ждал", то может быть весну и 45-й, тоже не сразу бы собрала вместе. Это ведь надо соединить и проассоциировать, а для нас весна 45-го, какое-то отдельное от всяких примет событие, слишком большое, слишком цельное, мы очень редко разбиваем его на детали)

Тут еще интересно, что эта сказка попала в апрельский, то есть предмайский тур!!
Прямо под День Победы!)
Надо же так совпасть!))

А я искала весенние книги, но вот что так совпадет, я не ожидала, да)))))