20 апреля 2019 г. 09:34

Ошибки богача покрываются деньгами, ошибки хирурга покрываются землей.

В ограничениях по флэшмобу-2019 у меня были: жестокость, войны, смерти, неизлечимые болезни, страдания животных и, наконец, большие по объему книги. Но, конечно, всегда найдется человек, который скажет: "Ну, это же другое дело, это такая книга, тебе точно понравится!" — и пропихнет то, что подходит под все ограничения разом. Ох, сколько раз в процессе чтения я обещала себе принимать только те советы, которые подходят к заявке, несмотря даже на большую любовь к советчику, и сколько раз возмущалась, что нельзя же так!

Читать было тяжело. Оценивать объективно — невозможно. На нашем восприятии книги в любом случае сказывается жизненный опыт, принципы, убеждения... Но здесь было еще и физическое нежелание браться за текст. Не потому, что он плохой. Я бы сказала, роман, вызывающий сильные эмоции, может быть хорошим уже поэтому, но сами эмоции мне не нравились.

Мэрион и Шива — близнецы, рожденные от союза врача и монахини, работающих в Эфиопии. Их судьба от рождения до взрослого возраста составляет основу сюжета. Хотя сказать, что роман — только о двух людях, было бы ошибкой, как и однозначно выделить главного героя. Просто потому, что множество героев, связанных между собой кто родством, а кто и просто привязанностью/уважением/долгом, составляют настолько запутанный клубок, что распутать его действительно сложно. Это что-то вроде индийского фильма, где каждый другому брат или сват, и даже на другом континенте можно случайно встретить давнего знакомого или родственника. Только индийский фильм переполнен чужими страданиями, иногда сомнительной моралью и кровавыми медицинскими подробностями.

Не скажу, что мне не понравилась книга. Не скажу, что понравилось. С одной стороны, красивая Эфиопия, несколько замечательных живых героев, быт большой семьи, о котором я люблю читать. С другой — повествование рыхлое, неровное, иногда очевидно давящее на жалость, и бесконечные воспоминания о воспоминаниях очень уж утомляют. Множество проблем поднимаются вскользь, и создается впечатление, что роман — обо всем сразу, а это значит, ни о чем конкретно. Что-то понравилось, что-то было откровенно скучным. И вот вроде не жалеешь о прочтении, но и особых впечатлений не остается.