Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

20 апреля 2019 г. 09:01

Лучшее на Лайвлибе

4 Волнуют ли шерифа проблемы чёрных дроздов?

Дорогие радиослушатели! Только что вы прослушали книгу современной американской писательницы К. Стокетт о расовой нетерпимости и сегрегации в Америке 60-х годов. Понравилось ли вам? Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями, очень ждём ваших писем. И помните, каждый раз, когда вы запеваете битловскую "Help", где-то грустит одна прислуга.

Мамочка смотрела этот сериал, пока я учила уроки после школы. Я не поняла, почему взрослые придумывают столько проблем из-за ерунды типа цвета кожи. В моём классе учится Лейла, обожаю гладить её по волосам и заплетать косички, такие кучерявые и жёсткие! Аааа, ещё было очень смешно, когда чёрная тётя накакала в торт для белой тёти. Мама быстро переключила, но теперь-то я знаю, чем угостить нашу "любимую" Елену Юрьевну.
Катенька, 8 лет, Москва

Автор сделала всё, чтобы любой критик почувствовал себя неловко: нет женского равноправия, чернокожие сидят в гетто и работают на хлопковых плантациях, на воспитание детей у большинства женщин не находится времени, подруги-стервы меряются мужьями... Нечестность, на которой незыблемо стоит общество, - слишком благодатная тема, чтобы верить каждому предложению. Активного слезодавления я не почувствовал, тем не менее некоторые исторические факты кажутся нарочито втиснутыми в рамки романа. Быть этим фоном, а не казаться таковым - задача для талантливых писателей. А клишированность некоторых вещей вызывает просто отторжение. Вы заметили, например, что 90% мужчин в романе - просто жертвы обстоятельств, которыми рулят коварные шеи-жёнушки? Или как сначала рассказывается о невероятной жестокости и насилии, с которыми обычно сталкивались чернокожие люди, а потом на всякий показывается доброта большинства белых людей, которые просто были под влиянием плохишей. И в конце сведём это к общечеловеческим ценностям и лозунгу: "Миру - мир". Так не работает.
С уважением, Сомневающийся

Боже мой! Как прекрасно, когда на твоих глазах вершится история! Поколения южан взращивали в себе и своих детях эту ненависть к чернокожим, называя это традициями. Фамильные портреты предков сурово смотрят на тебя со стен, на подставке под колпаком лежат прадедовский пистолет и плеть, а мама выдвигает инициативу по отдельным туалетам для черных. Как маленький человек имеет шанс хотя бы начать думать, что это ненормально? Особой пикантности придает тот факт, что первые годы жизни всех белых детей растили темнокожие няни. Рассказывали им истории на ночь, носились с ними, когда резались зубки, сажали впервые на горшок и ловили их первое слово. Чудовищный цинизм! И я так рада, когда читаю о справедливости и том, как можно изменить ситуацию, если захотеть. Надо начинать с себя и окружения!
Магдалена, 24 года

*зажимает нос и бубнит* Вы там это, совсем все штоле? Какого рожна у вас образованная американская женщина, негритянка с восемью классами образования и сенатор южного штата говорят одинаково? Где специфические местечковые словечки? Где, мать его, колорит? (и это я не про цвет кожи!) Кроме хлопковых плантаций и жары не увидел ничего, подсказывающего нам место действия, названия не в счёт. Missi-fucking-ssippi! Кто на ней жил, плавал и бурагозил? Том и Гек!

— Ну ладно, я тебе верю, Гек. Я... я убежал.
— Джим!
— Смотри же, ты обещал не выдавать, — сам знаешь, что обещал, Гек!
— Да уж ладно. Обещал не выдавать — и не выдам. Честное индейское, не выдам! Пускай все меня назовут подлым аболиционистом, пускай презирают за это — наплевать.

Вот, где было пиршество духа, местные приметы, описания убранства домов, характеры, чёрт побери! А раз уж я заворчал и завёлся, как запорожец прадеда, вспомню ещё "Убить пересмешника". Талант в том, чтобы написать от своего лица так, чтобы поверили в "детскость" картины мира. Помните, как показан мир девочки Scout? Каждый день - открытие, любое впечатление - "главное". Потому что у ребёнка не выстроена ещё система ценностей. И ты помнишь об этом и веришь. Веришь в силу писательского таланта. Или дикие сомнения Гека Финна, по факту, укравшего чужого негра...Ты не понимаешь их, ведь он совершил хороший поступок, значит он молодец, а не аболицио...тьфу ты, ну и словечко придумали. НЕ ВЕРЮ!
Дед Матвей, бывший переводчик двора его императорского величества

Ничего никуда не делось! Выгляните в свои окна в 4 утра (если сможете оторвать зады от кроватей) и увидите таджикских рабочих, моющих улицы и зимой и летом. Гостиницы, в которых вы так любите жить в командировках, обслуживаются тоже ими, даже шведский стол на завтрак - и тот таджикский. Покупать свеженький персик у кого будете? Правильно, у азербайджанцев на рынке. Квартиры вам убирает кто? Уборщицы-молдаванки. Симки на Казанском кто продаёт? Ну, вы и сами видите. Публикуйте больше хвалебных и честных отзывов о книге, но поймите, основная её идея - не рабство. Когда вы платите кому-то, чтобы заботиться о вас, а средства к существованию этого кого-то зависят от деланья вас счастливыми, нельзя ожидать честных отношений.
Бугульма, кассир в Ашане

Мерой всего должны быть люди, а не нации. И Стокетт очень хорошо уловила проблематику, особенно в период, когда вопросы расизма стали очень актуальны и для Европы, которую захлестнула волна мигрантов. Больше никогда, надеюсь, не вернётся ужасное время, когда представители другой нации считались заразными недочеловеками. Проблема не решена и теперь, просто она надела другую маску. Понятно, что 50 лет назад никто и помыслить не мог об афроамериканском президенте, например, хотя он уже и родился на момент событий книги. Или в любом фильме главный герой темнокожий. Но происходит ли это только потому, что так через медиа прививается норма? Чтобы лет через 15 это перестало бы всех удивлять и напрягать в любой стране мира? В какой-то степени это так, однако неприятная мысль о том, что нынешняя политкорректность лишь для глянца и замалчивания реальных проблем: преступности, гетто, отсутствия образования...Как голубь мира - он вроде бы есть на обложке, а в жизни и след простыл!
Дмитрий, 56 лет, Атланта, штат Джорджия

Долгая прогулка-2019, Олени уже давно в наколенниках!