19 апреля 2019 г. 23:25

5 Открой в себе творческую жилу

Здравствуйте, друзья!
Я хотела бы рассказать про книгу, которая изменила моё представление о писательстве и творчестве.
Как учитель русского языка и литературы я жила мыслью, что писатель - это человек очень несчастный и нигде не работающий. Сказывается то, что в русской литературе писатели - это дворяне.
Джулия Кэмерон в книге «Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни» будто показывает тебе, что до вершины (уметь писать) можно добрать не по отвесным скалам, а по тропинке, получая от прогулки удовольствие.
Эту книгу я бы посоветовала всем (даже возрастное ограничение тут стоит 12+). Выполняя упражнения, предложенные автором, ты не только учишься свободно выражать свои мысли без оглядки на критиков, но и понимаешь себя, открываешь в себе что-то новое.
Я понимаю, что этот пост будет больше похож на попытки объяснить парикмахеру стрижку, «чикая» пальцами у своей головы. Чтобы зарядиться тем положительным настроем, необходимо прочитать книгу целиком.
Запись в читательском дневнике заняла 14 страниц, на которых расположились и вопросы к главам, и некоторые мудрые мысли, и упражнения. Тут я приведу запись в сокращении (номер главы, название главы, вопрос к содержанию главы, вопрос к упражнению). Наверное, она будет полезна тем, кто прочитает книгу, чтобы лучше в ней ориентироваться.
Я желаю вам приятного чтения!

Источник