NatalyaGab

19 апреля 2019 г. 23:23

4 "Стараешься как лучше, а получается хуже..."

Это моё первое знакомство с произведениями братьев Стругацких.
Читать было интересно, но сильного восхищения я не испытала.
Недавно открытая планета, проживающая период Средневековья, в которой пребывают наблюдателями историки с Земли. Себя в своём кругу они называют "богами".
И перед этими новоявленными "богами", которых, как правильно сказал Арата, никто сюда не звал, встаёт вопрос: как быть? Как помочь людям возвыситься до "богов"?
Нет в мире идеального общества и никогда не будет ни при каком раскладе, потому что как сказал доктор Будах:

Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир.

Прочитано в рамках игры "Дайте две. Light version"