19 апреля 2019 г. 22:44

Внезапно! я поймала то самое настроение, которое было у меня от первых книг Макса Фрая о Ехо. Конечно, это совсем другой мир, в который, пожалуй, не хочется попадать, в отличие от Ехо, но легкий настрой, этакое раздолбайки-смелое «Упремся – разберемся!», какое было у молодого Макса, есть и здесь. Собственно, Нил мне как раз Макса и напомнил, отсюда все остальное. И разумеется, Нил понравился мне в итоге куда сильнее Генри из «Дарителей» (хотя там столько других замечательных героев, что самого главного можно и не любить).

Если отвлечься от личных пристрастий, «Анима» - интересное, динамичное детское фэнтези со славянским колоритом. Который, правда, не так уж выражен, русского духа не чувствуется, а многочисленные отсылки к сюжетам сказок воспринимаются именно как отсылки, весьма уместные и приятно обогащающие текст. Поэтому, пожалуй, единственный серьезный минус для меня – это внезапный нырок в исторический контекст, который случился под конец романа. Мне было бы гораздо комфортнее видеть эту историю происходящей непонятно где, в выдуманном мире, чем на конкретных землях, которые можно на карте показать. Не вяжется у меня магическая система Анимы с реальной историей и теми поверьями, которые могли быть у людей в давние времена.

Но если отвлечься от этого короткого эпизода, все замечательно. Бодрая, эмоционально насыщенная история с отличными главными героями (а Кадет получился едва ли не лучше Нила, здорово показаны все его внутренние противоречия) и интересной системой магии, в которой еще предстоит разобраться детальнее, потому что о том, как устроен Анимус, мы пока еще знаем очень мало. И немаловажно, что это добрая история, от нее хорошо внутри.

Рядом с Дарителями пока что цикл выглядит этаким игрушечным, что ли, более простым, может, даже более детским. Но мне эта легкость в сочетании с красочными приключениями как раз пришлась по душе.

Спасибо за такой детальный отзыв! Вот хочу начать читать эту книгу тоже.