19 апреля 2019 г. 22:20

4.5 Чрезвычайно "вкусная" книга

Мне редко попадаются книги, которые хочется читать и читать, испытывая удовольствие от самого процесса. Чаще хочется прочитать и узнать, чем кончится. "Ключ из желтого металла" - не тот случай: его бы я смаковала и смаковала... хотя вообще я не люблю фэнтези, особенно русское. Зато я люблю, когда столь знакомые и любимые с детства сказки пересказываются на новый лад, и буквально запищала от восторга, узнав в сюжете предложенной мне на ФМ книги старого доброго Буратино. Я открыла книгу и... пропала в улочках Вильнюса и Праги, отправившись с главным героем на поиски заветного ключа. Очень подкупило меня его отношение к жизни и к тому что происходит: не раз я ловила себя на мысли, что на его месте сто раз смотала бы удочки и свалила бы домой! А ему хоть бы что! Я даже позавидовала такому пофигизму)) Хотя в этой книге все герои такие своеобразные, живые, ироничные... даже нецензурщина в их устах весьма органична (хотя я терпеть не могу мат в книгах). Я до самой развязки не могла понять, кто из его новоявленных друзей - друг, кто - враг.
Сама развязка может быть кого-то разочаровала, меня - нет. Мне кажется, книга потеряла бы что-то, будь она более фееричной. Не зря говорят, лучшее - враг хорошего. Все случилось так, как предсказал Лев - ни прибавить, ни убавить.

Благодарю queenIr за отличную рекомендацию!

Очень рада, что книга понравилась!