Flicker

по аудиокнигам

19 апреля 2019 г. 22:11

5 Следствие ведут пенсионеры

Эти старики… Сколько знаний… сколько жизненного опыта, подумал Герлоф. Неужели все это никому не нужно?

Старики могут забыть, что ели на обед, но при этом отчетливо помнить события двадцатилетней давности. Их опыт молодое поколение часто обесценивает, но бывают моменты, когда без помощи стариков не обойтись.
В центре событий детектива "Мертвая зыбь" находится восьмидесятилетний пенсионер Герлоф Давидссон. Больной, страдающий синдромом Шёгрена, Герлоф пытается расследовать тайну исчезновения своего внука спустя двадцать лет после трагедии. Его дочь Джулия, мать мальчика, не воспринимает своего отца всерьез, однако вскоре становится ясно, что Герлоф на верном пути.
Что касается детективной линии, то на мой неискушенный взгляд она идеальна. Сперва было ощущение, что догадаться кто является убийцей мальчика невозможно. Но прошло некоторое время после прочтения и я стала замечать, что автор то тут то там по ходу сюжета оставлял подсказки, которые сразу я не разглядела, а между тем они недвусмысленно указывали на личность преступника. Потому соглашусь с аннотацией, "книга написана в лучших традициях Агаты Кристи".
Кроме этого Теорин превосходно описывает культуру и обычаи родной Швеции. Тут стоит заметить, что перевод Штерна С. В. от издательства Рипол Классик слишком русифицирован и лишен прелести скандинавского духа. Сама я слушала аудиоверсию книги и, насколько поняла, она была сделана на основе перевода от издательства Т8. Чтец, Перепелица Евгений, показался мне несколько суховат, скуп на эмоции. Если эту книгу озвучит профессиональный актер, то ей цены не будет.
В качестве вишенки на торте автор украшает свое произведение нотками мистицизма. Не играя в сюжете большой роли, она тем не менее помогает лучше узнать чужую страну.
Таким образом, "Мертвая зыбь" это не только первоклассный детектив но и кусочек Швеции на книжной полке.

Книга прочитана в рамках игр
Книжное государство. Бригада каменщиков "Не стой под стрелой!" помогает в строительстве города Crossville. Постройка по спецификации "Криминальный район"
Собери их всех! Битва на Водном стадионе.
А так же в клубе
Мир аудиокниг. Лезу в гору за званием "Царь горы"

Отличная рецензия!