Klt

Квалифицированный некомпетент!

19 апреля 2019 г. 16:40

5 Мистер Пиквик и Ко! Прошу любить и жаловать!!!

картинка Kalytuk
Посмертные записки Пиквикского клуба (1836-1837) - первый роман Чарльза Диккенса, который открывает библиографию творчества английского писателя и "вырос" из собрания рассказов и новелл. Роман представляет собой описание приключений членов упомянутого клуба, а именно добропорядочных джентльменов Треси Тапмена, Огастеса Снодграсса и Натэниэла Уинкля, председателя клуба Сэмюэля Пиквика и его слуги Сэмюел Уэллера.
Путешествия участников клуба предпринимаются с целью произведения наблюдений, исследований и изучения английского общества и отношений между людьми в окрестностях Лондона.
Роман наполнен интересными, юморными, неловкими и нелепыми ситуациями в которых обаятельные персонажи раскрываются перед читателем в смешном и комическом виде.
Главный герой Пиквик и его друзья встречаются с разными людьми, аристократическими семьями, принимают участие (по неволе) в выборах и судебных процессах, любовных и романтических приключениях.
Персонажи из числа членов клуба наделены автором какой-либо, забавной и фарсовой чертой характера, которая подтверждают чудачество каждого из друзей Пиквика. Разные комические ситуации время от времени разделяются печальными рассказами наполненными лирикой, мистикой и состраданием.
Особенную роль в романе занимает верный "оруженосец" и слуга мистера Пиквика - Сэмюел Уэллер - персонаж, который своими афоризмами, остроумными и крылатыми изречениями заслужил симпатию каждого читателя.
Результат чтения романа, это поднятое и веселое настроение после общения с добрыми и открытыми джентльменами Пиквикского клуба.
Книга понравилась, рекомендую всем для чтения!