19 апреля 2019 г. 16:01

Я читала про индусов, читала про нигерийцев, про жителей Индонезии я тоже читала, почему не почитать про евреев подумалось мне, когда я увидела книгу и чей-то хвалебный отзыв на нее.
В моей личной классификации книг, эта относится к классу чистилища - надо прочитать не менее 20 % книги, чтобы уже читать не отвлекаясь ни на что. Бывает и хуже, кстати. Здесь сбивает с толку обилие слов на идише, надо было идти гуглить значение, ибо мой словарный запас на этом языке весьма и весьма ограничен (вот почему словарь нельзя было поставить в начало? Я не принадлежу к числу тех кто изучает содержание книги и словарь я обнаружила, дочитав, уже в примечаниях). .
Тут все пишут нуар, нуар, наверное нуар. Этот поджанр детектива не мой фаворит, и грязная, перенаселенная Ситке с ее отчаявшимися жителями нагоняла на меня тоску. Герой, ну чуть на Харри Холе похож, но более человечный что ли.
Больше симпатий у меня вызвала его бывшая жена Бина, и Берко - его кузен и напарник, наполовину еврей наполовину индеец.
Сама детективная линия классная. Ландсман находит труп в одном из номеров своего отеля, где живет уже давно после развода с женой. Рядом шахматная доска с несколькими фигурами и больше никаких следов. Потихоньку распутывая дело мы и с евреями различных групп познакомимся, и по Ситке походим, приобщимся немного к еврейской кухне и порефлексируем на тему, как бы жили евреи на Аляске.
Потому как волей автора, ничего с государством Израиль не вышло, и США разрешили после 2й мировой пожить еврееям на Аляске... Но и это еще не все трудности, с которыми им придется столкнуться, ибо время отпущенное властями США заканчивается и через 2 месяца их просят освободить помещение занимаемые территории и убраться кто куда желает.
Герои обаятельные и им поневоле сопереживаешь, как и всем евреям с их исходом, поиском мессии и всеми вытекающими. Много иронии, но в тоже время и грусти. Неизбито и довольно таки интересно