19 апреля 2019 г. 14:40

3.5 Возраст ведь неважен, а важна лишь суть...

Чтение хоть и было волнительным, но в книге больше заметны нелогичности, опечатки, смысловые ошибки, преувеличения, непродуманность персонажей и недоработки.

Начало скучное, непонятное и странное. Я ждала полетов на метле, волшебства по взмаху палочки, заклинаний и чудес, фэнтезийных существ, приключений, опасностей и загадок, но вместо этого первая треть книги посвящена несправедливой и отвратительной приемной семье главного героя. Из-за этого я читала первую книгу возмутительно долго, не понимая причин популярности этой истории.

Потом появляется грубоватый дурень Хагрид. Хм, Дурсли сбежали на остров. Нет, это не странно, в порядке вещей, да. Ой, оказывается тут что-то не так. Ой-вай! Надо накричать на хозяев дома! Дурсли, конечно, тоже хороши, и вышел неконструктивный диалог с воплями, криками, угрозами и попыткой превращения сына хозяев дома в свинью. Ну это просто неслыханно!

Волшебники считают маглов глупыми, причём вопиюще тупыми, что омерзительно. Ага. Я бы посмотрела как эти же волшебники высшую математику осилили бы или физику хотя бы на уровне седьмого класса, современные технологии, ну-ну.

Если волшебники такие умные, то чёй-то Хагрид приехал и не в курсе об условиях жизни Гарри и об осведомленности мальчика о волшебном мире и о родителях. Я уверена, Дамблдор и Ко знали, в каком состоянии Гарри предстанет перед Хагридом. Появление этого великана шокировало Гарри и показало ничтожность немагов. Это мудро считается, я правильно поняла? Гарри, твоя семья - никто, а ты - волшебник, понял?

Мне понравилось выбирать вместе с Гарри волшебную палочку, переступить порог Хогвартса, бродить по замку, встретить в лесу кентавров и пережить с героями приключения. Книга насыщена такими детальками и морем приключений. К сожалению, вместе с чудом волшебного мира и иногда проскакиваемым юмором есть нелогичности и недоработки.

1. Хагрид мог забрать секретный камень до посещения Гарри. Плюс защита камня в виде квеста... Серьезно? Волшебники думали, что кустик, шахматы, один тролль и логическая задачка - это лучшая защита? Для того, чтобы словить ключ, вообще метлу предоставили. Сачок, жаль, забыли.
2. Никто из первокурсников не знает про распределительную шляпу.
3. Костыли упали на голову мальчику.
4. Хагрид беспардонный, глупый и озлоблен к магглам и к читателю, потому что читатель тоже не волшебник. По замыслу Хагрид добряк и простак, но по факту добряк из Хагрида никакущий.
5. Гарри и его друзьям сопутствует чудесная удачливость и поразительная догадливость.
6. Непонятное и странное наказание за ночные похождения по школе. Дети блуждали по школе где-то в час ночи, а отрабатывали наказание в одиннадцать вечера в опасном лесу. Для детей одиннадцать вечера - это тоже ночь. Детей наказали, заставив совершить еще один проступок. Бред. Да и разве это наказание - отправить детей на верную гибель.
7. Платформа 9 и 3/4 пропускает волшебников через барьер между девятой и десятой платформой магловского вокзала. Какая же там очередь, чтобы волшебникам выйти или войти "незамеченными"? И никакого контролёра... В начале книги Гарри шатался около двадцати минут под барьером и не встретил за это время ни одного волшебника. Автор недооценивает магглов, кто-то бы точно уж заметил выходящих людей из стены. Я этот каламбур не поняла.
8. В моём экземпляре 2010 года есть опечатки.

Что еще понравилось:
1. Философский смысл концовки - о любви, которая важнее денег и длины жизни.
2. Фильм и компьютерная игра, основанные на этой книге. Я считаю, что популярностью эта история обязана фильму и компьютерной игре.
3. Профессор Дамблдор.

В общем, книга сырой вышла и сырой осталась, оставила посредственное и равнодушное впечатление, ничего исключительного или упоительного. К прочтению не рекомендую.

В конце заинтриговали два вопроса:
1. Когда, как и при каких обстоятельствах отец Гарри спас Северусу Снеггу жизнь?
2. Зачем Волан-де-Морту понадобилось убивать Гарри?

Вы беспощадны! Размазали Джоан Роулинг по стенкам! Забавно, но мне кажется, вы слишком серьёзно относитесь к сказкам. Но я вам завидую. У вас впереди ещё 6 не читанных книг о Гарри! Волшебство только начинается!

Я с вами согласна! Все эти вопросы крутились и у меня в голове, когда я слушала книгу. Зачем Хагрид транспортировал Гарри к Дурслям? С этим вопросом разобралась бы социальная служба. Почему Дурсли не хотели отдавать мальчика волшебникам, если терпеть его не могли? Почему Гарри и компании все нарушения дисциплины сходили с рук, а когда их поймали, то отправили в лес ловить убийцу единорогов, не посмотрев, что детям 11 лет? Чтобы Джоан Роулинг могла написать сказку? В сказке тоже все должно быть логично. Ну а про маглов... Магл платит деньги, покупает книжку, открывает ее, читает, какой он глупый и недоразвитый, и шумно выражает свой восторг. Никто не заметил, что в книге нет хороших героев-неволшебников? Наверное, нет.