agalk29

в спорах с классикой

19 апреля 2019 г. 13:58

4.5 Моя семья - моё богатство

⠀⠀⠀⠀⠀Никаким благам и радостям никогда не заменить самого главного в жизни человека - его семьи.
⠀⠀⠀⠀⠀Семья - люди, которые всегда с тобой. Люди, которые помнят твое рождение и первые шаги. Люди, которые любят тебя таким, какой ты есть, уважая за достоинства и принимая недостатки. Люди, которые прививают всё самое хорошее и светлое, что в тебе есть сейчас. Люди, которые дарят тебе себя.
⠀⠀⠀⠀⠀Знаете, уж если чему и завидовать в жизни, так это большой и дружной семье!
⠀⠀⠀⠀⠀Ведь человек, как сознательно, так и неосознанно, боится одиночества. Ему необходимо чувствовать себя значимым, любимым, услышанным, понятым и прощенным. Все проблемы мира - чепуха, когда есть рядом люди, которые всегда с тобой.
⠀⠀⠀⠀⠀Нашей главной героине - маленькой Девочке сказочно повезло. Девочку с рождения окружает и воспитывает огромное семейство - мама Вера, папа Петрос, бабушка Тата, дед Оваким, нани Тамар (прабабушка), тети Шушак и Кнарик. А еще соседи и друзья семьи - уста Саро, дядя Леван, друг Витька и его бабушка Лусинэ.
⠀⠀⠀⠀⠀Каждый с высоты прожитых лет и жизненного опыта вкладывает в Девочку частичку себя. Иногда они бывают вредные и серьезные - простительно, они же взрослые!, а иногда смешные и забавные - дурачатся и шутят - ну что дети малые! Но любой из них так дорог сердцу...
⠀⠀⠀⠀⠀Наринэ Абгарян заставляет задуматься о том, как важно помнить, ценить и беречь своих родных и близких.

Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом - по линии мамы. За правым - по линии отца. Они - твои крылья, говорит папа. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим.

⠀⠀⠀⠀⠀В книге нет определенного сюжета, нет развязки и кульминации. Читая ее, кажется будто рассматриваешь пожелтевшие от времени фотографии в старом семейном альбоме или слушаешь бабушкины истории из жизни, сидя на лавочке за покосившимся забором.