boservas

19 апреля 2019 г. 13:09

3 Главное, девчата, сердцем не стареть...

Если вы имеете намерение прожить как можно дольше, то тратить драгоценное время этой самой жизни на чтение книги Кэмерон Диаз - значит транжирить её. Потому что ничего нового и важного о долголетии вы здесь не узнаете.

Кэмерон Диаз - шикарная блондинка, сейчас, конечно уже поблекшая, но в 1994 году в фильме "Маска"соблазнявшая своей улыбкой, глазами с поволокой и идеально стройными ногами. Этот фильм так и остался её лучшей работой, в последовавших позднее она каким-то особенным талантом не блеснула, так и оставшись кадастровой голливудской блондиночкой.

Жизнь у неё сложилась не совсем стандартно для голливудской дивы, череды звездных мужей нет, детей тоже нет, зато присутствует увлеченность в самосовершенствовании и многолетний стаж занятий йогой.

Видимо именно эти обстоятельства подтолкнули её на написание целых двух книг (пока) на тему физического совершенства и совершенного здоровья. Первая - это "Книга о теле", её мы здесь не рассматриваем, вторая - наша "Книга о долголетии".

Я так понимаю, что Кэмерон Диаз обозначила главные тезисы и предоставила кучу случаев из собственной жизни, которых очень много в книге, а вот написанием непосредственно но-фикшн-труда занималась профессиональная журналистка Сандра Барк. Но книгу-то покупают из-за этикеточки, вот этой вот:

Непосредственно о книге: как я уже сказал, долголетию она вас не научит. Сказать, что книга совершенно пустая тоже нельзя, в ней собраны все прописные истины на тему" здоровый образ жизни (ЗОЖ).

Много места уделено правильному полноценному питанию. Ну, а кто бы спорил? Но авторы касаются этой темы довольно поверхностно, рекомендации самые общие: побольше зелени с витаминами, поменьше жирного.

Не меньше места отводится под физическую активность. Снова - общее место. Всё так! Диаз с соавтором очень советуют йогу, дыхательную гимнастику, фитнес. Но опять же продуманной системой здесь и не пахнет, опять общие поверхностные рекомендации.

Завершает книгу призыв всегда находится в хорошем настроении и во всем искать позитив. Тоже правильно! Море гуру, которые это советует, но почти никто из них не может научить практической реализации этого принципа в жизни. Диаз идет за ними в фарватере.

Но львиная доля страниц посвящена описанию старения женского тела. Авторы сразу предупреждают, что книгу, конечно же, могут читать и мужчины, но нацелена она в основном на женскую аудиторию. И главная задача у авторов, как я её понял, подготовить женщин к неминуемым возрастным изменениям, помочь преодолеть им неизбежный кризис. В этом смысле книгу стоит читать как раз женщинам, боящимся старости. И не для того, чтобы узнать, как прожить дольше, а для того чтобы как можно безболезненнее принять подступающую старость и найти в ней положительные моменты.

Во всех остальных аспектах книга очень-очень поверхностная, вплоть до полной бесполезности. Если бы оценивал книгу только "для себя", поставил бы 1, но учитывая озвученные соображения о полезности для дам постбальзаковского возраста, даю 3.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Я первую книгу так до конца и не осилила именно из-за этих прописных истин)

Вот да! Часто вижу в рекомендациях также "избегайте стрессов". И каждый раз мысленно вопрошаю: "КАК???"

Ба! Это же Мария Антуанетта! "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные".
Единственная толковая книга о долголетии, которая мне известна, это "Застава без ворот".