Aleni11

19 апреля 2019 г. 12:47

Ну что тут скажешь… фэнтези, конечно, мощнейшее, эпичное, прекрасно проработанное, почти живое. Великолепно прописанные персонажи, яркие сцены, выверенные диалоги и красочные, подробнейшие описания. Когда читаешь, не оставляет ощущение почти физического присутствия в местах, о которых в тот или иной момент идет речь в повествовании. И темп хороший, и стилистика отменная, и даже Денны, которая безумно раздражает почти с первого своего появления в книге, почти нет, что тоже не может не радовать.
И в общем-то все действительно замечательно, практически идеально: очень масштабно, зрелищно, ёмко… но при всех этих многочисленных и неоспоримых достоинствах роман почти совершенно не двигается по центральному сюжету по противостоянию героя с таинственными чандрианами, сосредотачиваясь исключительно на детальном заполнении задуманного автором фантастического мира.
Здесь описываются разнообразные локации, рассказываются истории, вводятся все новые и новые персонажи, а главный герой продолжает обрастать знаниями и умениями, но все это, по большому счету, выглядит как топтание на месте. Да, топтание нескучное, при котором рядом все время происходило что-то увлекательное, но общий замысел при этом не продвигается почти ни на шаг. И если для первой книги цикла, когда нас только знакомили с окружающей действительностью, это выглядело еще относительно логично, то в третьей уже хотелось бы видеть чуть более конкретного развития событий, раскрывающих основную интригу.
Я в общем-то не могу сказать, что меня подобное положение как-то сильно расстроило: мир, который дарит читателям Патрик Ротфусс, интересен необычайно и сам по себе, и даже просто путешествовать по нему, раскрывая все новые грани – огромное удовольствие. К тому же Квоул, посетив несколько свеженьких локаций, снова вернулся в Университет, по которому, как оказалось, я уже успела соскучиться, так что и тут все выглядело очень и очень положительно. И все же, как мне кажется, пора уже выводить центральную тему на более активный уровень.

картинка Aleni11