Arlett

19 апреля 2019 г. 12:24

5 Измены, деменция и зеленый клавикорд

Если честно, рассказы я читаю очень редко. Понимая ювелирность авторского мастерства, создающего архитектурный ансамбль на метре квадратном, я все равно предпочитаю романы. Наверно всё дело в привязанности. Персонажи рассказов остаются для меня лишь мимолетными попутчиками, о которых я сразу забываю. С героями же романов - другое дело, с ними меня связывают длительные отношения, ведь мы были вместе сотни страниц и в горе и в радости. Но «Найти виноватого» стал исключением.

Рассказы Евгенидиса я решила читать по одному в день. 10 дней. 10 рассказов. И это правило помогло обособить каждую историю, дать впечатлению от нее оформиться и занять свое место в памяти, как снимку в фотоальбоме. Они стали для меня антологией о странностях людей, их попытках приспособиться к этому миру, превращая свою жизнь в продукт распада в результате ошибок и сомнительных решений. Эмоциональная палитра событий в сборнике колеблется от полного (порой смертельного) краха до житейских неурядиц.

Евгенидис исследует мир людей, как Николай Дроздов мир животных: и забавно, и трогательно, и грустно. Человек - это млекопитающее, которое всегда ищет виноватого в своих неудачах, он винит в них своих сородичей или обстоятельства. Природа знает, что если хочешь что-то хорошо спрятать - спрячь это на видном месте. Чаще всего виноватого найти легко, достаточно просто посмотреть в зеркало, но ирония в том, что человек почти никогда себя таковым не считает. Особенность вида. Евгенидис умеет писать смешно, не высмеивая. Он не осуждает всех этих нелепых, контуженных разводами, кредитами, похотью, глупостью, жадностью, тщеславием и разочарованием людей.

Не буду врать, что благодаря Евгенидису я полюбила рассказы как жанр, но благодаря рассказам я полюбила Евгенидиса!

Прочитано в Книжном бункере