majj-s

без ложной скромности

19 апреля 2019 г. 10:59

5 Жить в твоей голове

Ведь это была самая заветная моя мечта - научиться понимать маленькие непонятные значки в книгах. Это, наверное, все равно что слушать радио глазами, а ничего увлекательнее радио я тогда не знала.

Майгулль Аксельссон, такое странное сочетание почти казахского имени со скандинавской фамилией и неделю назад готова была присягнуть , что прежде его не слышала. Не то с "Апрельской ведьмой", название романа совершенно точно маячило на периферии сознания. Что совсем не означало готовности к произведенному им впечатлению.

Невольно настраивалась на фэнтези, может даже с подростковым или любовным оттенком, и совсем не думала, что это окажется жёсткой, мощной, горькой социальной прозой. Когда сталкиваешься с такой книгой, хочется рассказать о ней так, чтобы все захотели прочесть, забывая, как скептически сама относишься к книжным рекомендациям, и насколько своевременность прихода книги зависит от внешних и внутренних факторов, во множестве влияющих на нас. А все же попытаюсь.

Эта история началась с голода, который маленькая девочка и её мать пережили во время войны. Мы разные, для одного голодное детство проходит без последствий, другой на всю жизнь становится адептом кулинарных изысков и заполненность холодильника продуктами ставит превыше прочих житейских благ; третьему достаётся дефицит кальция или другого важного микроэлемента. Девочка Элен, выросши, полюбила готовить вкусные блюда по необычным рецептам. О чем она не могла знать, так это о том, что последствием перенесенного в детстве голода для неё станет дистрофия внутренних органов с невозможностью выносить и родить здорового ребёнка.

Она выйдет замуж за хорошего солидного человека, вдовца много старше себя со взрослыми детьми. Её беременность совпадёт по времени с молниеносно развившимся у мужа раком, уход за ним поглотит все силы, и не до того будет, чтобы серьёзно наблюдаться. Да и не было в шестидесятые таких средств пренатальной диагностики, какими сейчас никого не удивишь.

Девочка Дезире родится инвалидом. И матери предложат оставить её в интернате: "Там за такими детьми специальный уход, там ей будет лучше. Не живут с подобными патологиями долго, откажитесь и забудьте как страшный сон". Совсем молоденькая и в соседнем корпусе той же больницы умирает муж, она подписывает отказ от младенца и уже на следующий день ухаживает за больным.

А Дезире, вопреки предсказаниям, проживёт долгую жизнь. Почти полвека. Сменяя один интернат на другой, да в Швеции, с её идеальной социалкой, такое возможно. Но это не значит, что быть инвалидом там легко, что вообще где-нибудь легко. И ещё она окажется везучей (если такое определение вообще применимо к человеку в подобных обстоятельствах). Потому что лечащим врачом девочки станет доктор, наблюдавший Элен и, ну, в общем, просто хороший человек. Благодаря которому она научится читать, и станет учиться, как одержимая, и поступит в университет (и море, и Гомер, все движется любовью).

Пока не истает надежда, что очередная операция позволит ей стать как все. Пока другой доктор, светило медицины не вынесет приговор: единственное, что избавит от мучительных эпилептических судорожных припадков - рассечение долей мозга, как я поняла - род лобэктомии. Оставь надежду, всяк...

А дальше только неминуемое и неотвратимое ухудшение. И жизнь, из которой будут исчезать умения, доступные любому: ходить, стоять, сидеть, двигать руками и ногами, говорить, глотать. И, словно бы в качестве компенсации, неожиданно открывшаяся паранормальная возможность завладевать разумом мелких тварей, которые оказываются в поле зрения. Желание понять, кто из трёх сирот, взятых позже матерью на воспитание, отнял и прожил жизнь Дезире.

Кто, физик Маргаретта, серая мышка и профессорская жена Кристина, алкоголичка Биргетта? Им легче в том смысле, что ни одна из них не инвалид. Но все трое сироты, со своей историей. Это ни разу не слезоточилка, и читая, не можешь оторваться. Лучшее из прочитанного весной.

Похоже, и правда книга неординарная.
Рекомендуете?

От души.
У меня еще получилась, что она шла вслед за "Девственницами-Самоубийцами",контраст разительный. Может отчасти потому такое неприятие Евгенидиса с его высосанными из пальца страданиями.

Спасибо, ставлю в очередь :)