5 августа 2011 г. 17:54

" - Так что нам с ним делать?
- Что ж, - сказала я, словно эта мысль только сейчас пришла мне в голову, - может, нам удастся воспитать его". И это им удалось!
Библиотекарь Вики Майрон стала автором очень популярной книги "Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир". Книга документальная, довольно безыскусная, нескучная, эмоциональная. Писательнице удалось создать и удачные художественные образы (иначе я не пролила бы столько слёз).
Эта история произошла в маленьком американском городке Спенсере, штат Айова. 18 января 1988 года в Публичной библиотеке оказался умирающий, ледяной от холода восьминедельный котёнок. В конце 2006 года Дьюи, рыжий кот из библиотеки, умер.
250 страниц текста вместили не только трогательную историю жизни потрясающего американского кота, который прославился почти на весь мир. Вики Майрон достаточно интересно (с моей точки зрения) рассказала о себе, семье, своих родителях, о работе в библиотеке, о провинциальном городке, о родном штате Айова. Мне думается, что композиция произведения, построенная на переплетении истории простых американцев и истории выдающегося (да-да, это не ирония) кота вполне удачна.
"Как получилось, что несчастный котёнок-подкидыш сделал маленькую библиотеку местом встречи местных жителей и центром притяжения для туристов, одухотворил классический американский городок и стал известен во всём мире?" Вы узнаете ответ на этот вопрос, прочитав книгу о Дьюи.
P.S. Оказывается, Майрон написала продолжение под названием "Девять жизней Дьюи. Наследники кота из библиотеки, который потряс весь мир".

"Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир"