19 апреля 2019 г. 08:53

Принцесса Диана умерла, когда мне было семь лет, но я об этом не знала. Я вообще не знала о ее существовании, пока не появился интернет. И после этого я о ней ничего не знала, пока из всех щелей ее не начали сравнивать с Меган Маркл. Честно говоря, агрессивность СМИ насчет Меган меня угнетает, теперь если я вижу ее имя в новостной ленте, тут же пролистываю – утомило.

Но после прочтения биографии Дианы становится понятно, почему их так часто сравнивают.
Я бы выделила следующие схожести:
1) Они обе из неподходящих для королевского брака семей (по мнению королевской семьи). Что в обоих случаях воспринималось в штыки королевской семьей, но по итогу всем пришлось смириться.
2) Обеих девушек считают невероятно красивыми. Для меня и Меган и Диана не привлекательны, поэтому мне сложность понять всемирную любовь и подражание, но это факт.
3) Обе девушки очень активно занимаются благотворительностью. Можно подумать, что это их обязанность, но это не так. Тем более с таким рвением и душой, а ни как исполнение трудового долга. Многие снимки с Дианой во время благотворительных мероприятий переворачивали сознания людей, потому что Диана была интересна всем.
4) Агрессивные СМИ. Обе девушки безумно популярны среди населения планеты. Диана в 80-90-ые была классической принцессой, немного глупенькой, мечтающей о принце на коне, зависящей от финансов папочки и страдающей булимией. У нее очень тонкая душевная организация, она постоянно депрессует, увольняет слуг из-за мелочей и перекраивает свои действия задним числом. А Меган успешная деловая женщина, получила образование, построила себе карьеру, сформировала свой бизнес, умная и всего добилась сама. Это две противоположности являются иконами успеха в своих эпохах, «идеальными женщинами», которыми хотят стать все те, кто зачитываются прессой о королевской семье и прочих сплетнях. Поэтому для СМИ так выгодно было их преследовать и провоцировать.

Книга показалась мне очень грязной, что впервые со мной за чтением биографий (а я ведь и про Оззи Озборна на минуточку читала). И автор книги тут совершенно не причем, сама королевская семья, принц и сама Диана «грязные», и если королева поступала, согласна опыту и долгу, то Чарльз и Диана меня просто вымораживали своей ограниченностью. Для меня Диана это тот тип людей, которых я обхожу за милю, у меня с ними никогда не складываются отношения, они меня раздражают, я их не понимаю, они для меня не логичны. Ситуацию по Чарльзу не очень ясна, потому что это не его биография, но то, что есть куда приятнее принцессы.

К автору книги у меня только одна претензия – хаотичность. Он слишком перемешал даты и события совершенно непонятно с какой целью. Истории детства и юности в самой конце книги были неуместны и, по сути, помешали в формировании понимания ранее произошедших ситуаций.

Я вообще не знала о ее существовании, пока не появился интернет.

Удивительно, как это мимо вас прошло) Я хорошо помню момент, когда произошла авария. Я тогда тоже была маленькая, но об этом говорили буквально из каждого утюга, мы с мамой все новости по этому поводу смотрели, любопытно было)

Немного удивил первый пункт.

Они обе из простых семей.

Диана ведь родилась не в простой семье. Ее отец был виконтом, а потом и титул графа унаследовал. Мать Меган Маркл, кажется, тренер по йоге.

Если я правильно понимаю, Диана была скорее выбором королевы. У Чарльза в это время была многолетняя интрижка с Камиллой Паркер-Боулз.

Я в общем сейчас не о симпатиях/антипатиях в отношении Дианы и Меган. Но если в этой книге написанно так, как у вас в 1 пункте - извините, эта книга не объективна.

Да, я тоже удивилась, Диана ведь из аристократов. Сравнивать всех и вся с Дианой – это давняя история. Кейт тоже досталось в своё время.
Мне нравятся все трое, каждая по-своему интересная личность.

С другой стороны, когда Диана выходила замуж, ей было 20 лет. Я так понимаю, что она жила с отцом и матчехой и отношения с последней были не очень близкими. Т. е. Диану как котенка кинули - авось выпливет. Не выплыла? Мы все скорбим...
Кейт и Меган вышли замуж, когда были старше. Кейт - 29, Меган - 37. И, глядя на пример Дианы, наверняка понимали на что они идут и сделали соответствующие выводы.
Поэтому меня бесконечные сравнения бесят. До смешного уже дошло. Платье Дианы не такое красивое, как у Кейт! Диана замуж выходила в 80-х, а тогда мода была... Специфическая )))

Да, сравнения мне тоже не по душе, почему нельзя их просто рассматривать как трёх отдельных личностей-)
В случае с Кейт и Меган их браки выглядят обдуманными взвешенными решениями взрослых людей, что радует. Надеюсь, их судьбы сложатся лучше.

Согласна. )

да ещё и предки были носителями королевской крови через незаконнорождённых сыновей короля Карла II и незаконнорождённую дочь его брата и преемника, короля Якова II. Простенькая такая семейка :)