Coffee_limon

5 августа 2011 г. 17:43

Еще один роман Юлии Аксеновой. Стиль? Повествование ровное, плавное, что называется – литературное. И все же… без изюминки. Красиво, но красиво стандартно. Так и хочется какой-то яркости, непредсказуемости. Чего-то страстного, как танец, о котором идет речь в романе. Кроме того, от прочитанного такое впечатление, будто автор просто нахваталась знаний и терминологии в области танго и поспешила выплеснуть все это в книгу, не озаботясь удобоваримым сюжетом (взяв за основу типичную легенду типа Черная Тангера – по образу и подобию Черного Студента, Черного Скалолаза, кого там можно вспомнить еще…) или интригой. Книга начинается с описания тангофестиваля и сразу закручивает в танце столько имен и пар, которые миксуются, меняются, перестраиваются, что поначалу сложно понять, где какой герой и что из себя представляет. Единственное исключение составляет Ксения, да и то, только потому, что перешла в книгу из романа Юлии Аксеновой «Повелитель ветра». Но, поскольку с первой книгой, с первым сюжетом связи практически нет, да и той атмосферы, о которой я говорила в прошлом отзыве тоже нет в помине, то интерес очень быстро теряется.
Скучно. Очень скучно… Несмотря на количество оттанцевавших свое мужичков и намек на то, что все женщины ведьмы.

ludia-2255.gif