19 апреля 2019 г. 07:25

Истории о людях, живших в России в начале XX века - для меня всегда идут с установкой ожидания трагедии, потому что те жернова, через которые прошла Россия, так или иначе коснулись каждой семьи, вне зависимости от социального статуса.
Каждая трагедия или катастрофа всегда делит жизнь людей на «до и после». Невольно став участником страшных событий - нельзя вернуться к тому себе, которым был до этого, что-то ломается, лопается, надрывается в душе и на его месте появляется новое, или не появляется, оставив пустоту.
«Утоли моя печали» - просьба и мольба, такая ёмкая, трепетная и отчаянная одновременно.
У каждого из главных героев романа есть печаль, не врачующаяся земным, а трагедия на Ходыском поле - становится точкой невозврата. Все происходящие события воспринимаются через дворянский род Олексиных и, главным образом, через младшую сестру - Надежду. Будучи всеми любимой, одарённой и амбициозной девушкой, Надя грезила о карьере журналистки и скучала от размеренной жизни, но встреча с реальностью оказалась вовсе не такой, какой была в фантазиях.По большей части роман состоит из диалогов о России, религии, истории, вере, предназначении и других вечных вопросов и тем. Истина у всех своя и каждый останется при своём.
«К сожалению, у нас свой путь. Особый. Непонятно, правда, куда.»