18 апреля 2019 г. 22:51

4 "Жена смотрителя зоопарка" Диана Акерман

Я, наконец, дочитала эту книгу.
Читала долго.
Мне было трудно. Иногда становилось так тяжело, что я откладывала книгу на несколько дней.
Мне кажется, этому есть два объяснения.
Первое - это не художественная книга. Это - своеобразные хроники. Я даже не могу назвать это биографией главной героини - Антонины Жабинской.
Это - хроники войны, оккупации Варшавы во время Второй Мировой.
Книга написана достаточно сухо, без попыток внести какое-то художественное описание или сюжет. Иногда она напоминала мне отрывки из дневника. То есть, это - не увлекательный роман или художественная обработка мемуаров.
Второй причиной, по которой мне приходилось останавливаться, - это невыносимое состояние боли и ужаса, которое лилось на меня потоком из книги. Боли и ужаса людей, которые переживали это сюрреалистическое, невообразимое по своей жестокости время. И именно сухой язык книги, реально и чётко описывающий все события: бомбардировку Варшавы, гетто, гонения евреев, разорение зоопарка, убийство животных, работу подполья, восстание и многое другое, - только усиливал мои впечатления. Невозможно отвлечься и успокоить себя тем, что это вымысел автора.
Единственное, что не давало мне бросить чтение , - это знание того, что они выжили. Ян и Антонина Жабинские, их маленькие дети выжили, совершив невероятный подвиг, множество подвигов, также как и многие другие поляки во время оккупации. Они смогли спасти множество людей, укрывая их в зоопарке, помогая в гетто, рискуя каждый день и час жизнью своей и своих детей. Мало кому из животных их зоопарка удалось спасти жизнь. Но эти люди, переживая невыносимую боль за своих подопечных, смогли направить свою любовь, усилия, энергию и способности на спасение всех живых существ, которые к ним попадали.
Но книга не только о семье Жабинских. Я бы даже сказала, что временами главные герои уходят далеко на второй план. Здесь так много реальных имён, историй, дат и фактов из жизни оккупированной Варшавы, гетто, людей, переживших и не переживших эту ужасную бойню и травлю, что её можно рекомендовать всем, кто интересуется этим периодом истории.
Варшава после этой книги стала мне ближе.