_mariyka__

Никакой не эксперт

18 апреля 2019 г. 21:11

Я вот вроде бы всё понимаю. Что это чистая графомания, понимаю. Что это уже пятая книжка, рассказы которой похожи как близнецы-братья. Что по сути все они ни о чем. Но тем не менее снова радостно ныряю в этот пограничный Вильнюс. И там встречаю уже старых знакомых - Нёхиси с его, кажется, придуманным другом, полицейских Стефана, Таню и Альгидраса. Встречаю и радуюсь им как родным, как близким друзьям, с которыми давно не виделась. Проверила прочитанное - и правда давно, видимо поэтому так рада встрече.

Кроме старых знакомых на этой странице вижу всё тех же героев - романтиков, гуманитариев, творческих людей. Герои Фрая, как всегда, совы, не спят ночами, курят и поглощают кофе литрами. Зато постоянно проваливаются на изнанку обычного реального Вильнюса. Встречают на остановках заплаканных русалок с кошками в объятиях. Пьют ночами прекрасную кайпиринью в чужих снах. Опознают в себе и окружающих редких чудовищ. Тоскуют по какой-то совершенно чужой, но удивительно своей жизни, знакомой по обрывкам воспоминаний. Наблюдают в окнах красивейшие чужие города. Разражаются прекрасной грозой, с ливнем стеной и громом.

Там, на улочках Вильнюса случаются такие симпатичные чудеса, что заставляют меня снова и снова возвращаться в этот вымышленный город.

Собери их всех