18 апреля 2019 г. 20:06

Я мало знакома с книгами в жанре ужасов, поэтому как то с опаской подходила к книге, хотя уже читала у автора его книгу "Террор" ,и которая в принципе понравилась, но там книга понравилась кроме ужасов своей историчностью.
Здесь же автор подкупил меня описанием детства и лета маленьких героев. Я вместе с ними вспомнила свое детство, последний день школьных занятий и потом….. езда на велосипеде целый день, купание, просто посиделки с друзьями и ничегонеделание. Это так описано сказочно, что я почти побывала в своем детстве и конечно лето, жара, воздух, деревья, зной- все это я почувствовала и пережила. Но было и отличие от того моего далекого детства.
В американском маленьком городке дети больше работали, чем я когда то и мои друзья, хотя понравилось, что у каждого там есть свое задание и немаленькое, и кажется что это не дети 8-11 лет, а намного старше, они по настоящему работают-кто то развозит почту, кто то заправляет машину отца для следушего рабочего дня, моет ее, кто то сидит ночами у постели своей парализованной бабушки, и конечно они умеют все почти- например вставить оконную раму и это в 11 лет . Вот здесь у меня с автором расхождение получилось в воспоминаниях о детстве. А когда эти беззаботные дети встретились со Злом, было очень удивительно читать, что они одновременно и маленькие и совсем взрослые.
Дети 11лет думают о сексе как уже 14 летние наверно(ну мне так показалось), бегают по городу с ружьями и пистолетами- нет это не мое детство, у нас оно таким точно не было. Мы бы боролись , как Тимур и его команда другими методами.
Удивило безразличие взрослых, очень мало , кто обращает на детей внимание, и на те события , что стали происходить. Все ведь у них под носом ,а они гуляют на пикниках, развлекаются в кинотеатре, ищут себе нового хахаля, вкалывают во благо общества и семьи , а со злом пришлось бороться детям. Удивительно такое отношение.
Хотя чему удивляться,зло подчиняет себе взрослых многих, поэтому видимо и приходится выкручиваться детям самим. Но как то так странно, что даже когда все произошло, опять же дети скрыли свои подвиги, а взрослые так ничего и не поняли ,не заметили, прошли мимо событий.
Ужасы не ужасали а больше было брезгливости при прочтении- все эти черви , слизь , зомби как то просто были неприятны, а не ужасны. Хотя автор и нагнетал атмосферу с самой перовой страницы постепенно- атмосфера была гнетущей, но и только .
Неплохая книга, мне понравился слог автора, его медленное тягучее повествование, постепенно раскрытие сюжета. Но не очень понравилось, что все же осталась в конце недосказанность. Почему, зачем и именно там и именно тогда появилось Зло. Некоторые персонажи тоже как то странно убиты и непонятно зачем. В общем вопросы есть, а ответов конечно уже не будет- видимо надо додумывать самому.