MarynaD

Книгонеуравновешенная

18 апреля 2019 г. 18:55

3 Есть кое-что превыше жизненных коллизий

Вокруг Олди кружили вихревые потоки энергии, каждый из которых то ли да, то ли нет, то ли ой, то ли ой-ёй-ёй.. «Бери читай, - говорили они, - обязательно! Как ты не читала Олди?!» «Это же как Дяченко, - говорили они, - ты чего? Там же философия и психология, там ууух!»
А я люблю, чтоб ух, и Дяченко люблю, ага. Никак было мимо не пройти.

Поначалу мне казалось, что это – любовь. Знакомство и конфетно-букетный период плавно перешли в прелюдию и неспешные ласки, я расслабилась, наслаждалась и ждала, когда же мы «сольемся на просторах космоса, нащупав пути единения». Но не тут-то было! Обещанная Камасутра ненавязчиво превратилась в скучное садо-мазо. В смысле – поперло насилие над моим мозгом и наивной душой.
Ничего не имею против запутанных сюжетов, разных линий, которые соединяются в какой-то момент, даже против скачков во времени ничего не скажу, больше того – и космическая фантастика мне по нраву! Но Олди явно перестарались. Термины и названия окружали, наступали, давили и вгоняли в сон. Чтение неимоверно затягивалось и рисковало сойти на нет. Вместо наивной влюбленности передо мной представала суровая проза жизни. Нет, я не блондинка. И возраст, и жизненно-читательский опыт достаточно серьезен, чтобы позволить себе ругаться и ругать. Ну почему, скажите мне люди добрые, я должна продираться несколько десятков страниц через всякие непонятные непонятности, додумывать там чего-то (Олди не утруждают себя не то, что объяснениями, а даже намеками, прямо беря быка за рога), а потом случайно вскользь получать информацию, из-за которой моя и без того не очень стройная система разлетается вдребезги? Может, я не права, но вместо того, чтобы лезть в дебри псевдофизики, пропускала целые абзацы.

Но при этом, книга чем-то все равно держит. Какой-то парадокс, вот правда: по отдельности – все хорошо, задумки, заморочки, управление другим человеком, которым тоже кто-то управляет, но в целом.. «Вроде гляну – все в порядке, а выходит ерунда»(с) И перескоки с пятого на десятое постепенно утомляют и раздражают. Я почти было решила, что продолжение даже не открою, но случилась буча на маленькой провинциальной планете и я ненадолго сменила гнев на милость. Уже дочитывая, я стала подозревать что автор просто издевается. А поскольку Олди долгое время представлялся мне чопорным английским джентльменом, я решила почитать об авторах поподробнее. И окончательно уверилась в своих предположениях.
Классический дуэт физик-лирик, старой советской закалки, красиво и ненавязчиво, главное – не зло, стебет читателя. А читатель верит, ищет какие-то скрытые философские смыслы. И находит, что характерно. Представляю, как они ржут над всем этим. Я бы ржала.
- А давай понакидаем много-много классных, красивых, но непонятных слов? Потом придумаем, что они будут означать!
- А давай Тарталья сначала будет трусом и сволочью, а потом резко станет героем!
- А давай намутим всяко-разного вокруг него, в голову ему посадим чуваков, которые вместо интуиции с ним трепаться будут!
- Надо все-таки хоть какую войнушку или экспансию космическую придумать, а то под жанр не попадаем!
- А давай еще по стописят и все, на сегодня хватит

И получает Лючано в компанию театр кукол – Сепашку, Хрюшу, Филю и Каркушу, Анютку, Никитку, Наталку и прочих ребятушек, да отправляется бабло косить.
Вот если честно – к середине книги (а я до нее ооочень долго добиралась, меня рубило с нескольких страниц) я готовила ругательный отзыв. Мое недоумение по поводу похвал росло параллельно с ростом возмущений континиума. В последней трети «что-то уразуметь в последовавшей далее цифровой тарабарщине» я и не пыталась, будучи капец как солидарной с Лючано. Если уж он не мог, то мне куда! А теперь я, пожалуй, прочитаю продолжение. Может пойму чего) Но Олди – не Дяченко, не Дяченко, увы.