18 апреля 2019 г. 16:58

5 Постановка всей жизни: возродит из небытия или же сломит окончательно?

Если вы хотите легкого чтения, которое вас развлечет, если любите посидеть часок-другой перед сном, получая удовольствие от очередной книги, то никогда не открывайте романов Маргарет Этвуд!

Именно такой призыв я увидела на одном из сайтов, когда искала книгу этой писательницы, которая пришлась бы мне по душе. И немного огорчилась, так как именно развлекательную литературу на вечер я и предпочитаю в последнее время. Так как работы много, и дать отдых мозгам бы не помешало. Но все-таки решила дать писательнице шанс. Да и книга с интригующим названием «Ведьмино отродье» нашла меня тут же.

Сюжет вполне соответствует названию: автор по сути переделывает пьесу Шекспира «Буря» таким образом, что ее станет интересно прочесть самому ярому не любителю поэзии. И хотя некоторое подобие стихов в романе есть это вольная интерпретация нескольких сцен оригинального произведения в форме репа. Это не совсем то классическое произведение к которому мы привыкли. Но не спешите отвергать эту книгу за плагиат. Это не он. Тут идет переосмысление идей великого мастера в современных реалиях.

Главный герой романа - театральный режиссер, который был настолько зациклен на своем творчестве, что потерял самую большую ценность в жизни – свою трехлетнюю дочь Миранду, которая «сгорела» от лихорадки, пока папа «горел» на работе. И толку от штата нянек, которые не смогли вовремя принять правильное решение, когда не дозвонились родителю? После этой страшной потери Феликс еще больше уходит в работу, превращая постановку «Бури» в свою навязчивую идею, которая сможет хоть на мгновение вернуть к жизни его девочку.

И снова удар судьбы. Он теряет работу, а несостоявшаяся постановка преследует его долгих 12 лет, пока он в глуши лелеет планы о мести обидчикам. Видение мести и своей дальнейшей жизни было странным, как и его видение своей дальнейшей судьбы. Но на то он и творческий человек.

Я не пересказывала весь сюжет романа. Это буквально первые главы. Самое начала повествования. Но дух Шекспира и его страсти видны в каждой строке уже тут. Переданные в прозе, но цепляющие не меньше.

Шекспир тем и прекрасен, что у него нет однозначных ответов.

В тексте Маргарет тоже нет однозначных ответов. Читатель до всего должен дойти сам. И сделать свои выводы. О том прав ли герой в своих мотивах и поступках? Мог ли он поступить иначе? И кого стоит пожалеть, а кого наказать.

Я перечитала произведение Шекспира. Правда я сделала это параллельно прочтению романа, так как на имена у меня память ужасная, а я хотела осознавать, кого из персонажей классика воплощает тот или иной герой современного произведения. Для тех, кто равнодушен к драматургии, сразу скажу, что читать пьесу вовсе не обязательно, чтоб понимать происходящее в романе. Разобраться будет не сложно. К тому же в конце автор приводит краткое изложение пьесы.

Понравилось в книге все:

- как переплелись сюжеты двух произведений порождая нечто совершенно новое и необычное;

- как прописаны персонажи и как они взаимодействовали между собой;

- логика поступков персонажей (и я ее даже понимала!);

- театр, (много театра!) в необычном окружении (а как еще назвать исправительную колонию?);

- идея благотворного влияния искусства на людей в сложных жизненных обстоятельствах (и я сейчас не только о заключенных);

- то что герои растут и переосмысливают свою жизнь, свои поступки. Они не статичны и меняются под влиянием обстоятельств и окружения;

- небольшой налет мистики (или безумия, это с какой стороны посмотреть).

Список еще можно продолжить, но, пожалуй, не буду вас утомлять этими размышлениями. Ведь главная идея в том, что роман хороший и стоит того, чтоб с ним ознакомились. Правда стоит уточнить, что неспешный и прочитать его в один присест не получиться, хоть он и не большой по объему. Такие книги стоит читать медленно и размышлять над прочитанным. Делать выводы. Учиться на ошибках героев. У вас будет богатая пища для размышлений. Чем и ценны такие истории.

А еще в ней торжествует справедливость, практически для всех. В реальной жизни это редкость. Но именно потому нам так нравится читать о хороших финалах в книгах. О плохом нам расскажут и в новостях. А в романах мы хотим счастливого финала, и чтоб у полюбившихся героев все было хорошо. А как иначе?

Шекспир всегда неоднозначен. Ему нравится морочить зрителю голову. У него в каждой сцене заключена куча смыслов. Всегда что-то спрятано за занавеской, чтобы потом нас удивить.

Справедливость торжествовала, зло было наказано, даже глупость была наказана, а добродетель – вознаграждена, более или менее. У Шекспира всегда все более или менее.

Книга отличная, хотя допускаю, что понравится она не всем. Но любителям Шекспира, театра, или просто неспешного повествования должно понравится.