18 апреля 2019 г. 16:25

5 Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей.

Прототипом главного героя произведения является Алексей Петрович Маресьев- простой советский лётчик, который оставшись без ног, нашёл силы перебороть себя и вынести все невзгоды, чтобы научиться летать с протезами и вернуться на фронт.

И не зря в название я вынес цитату Николая Тихонова. Кажется простые слова, потерял ноги, вернулся в строй – но, сколько за ними лежит нечеловеческого труда, боли, отчаянья. Восемнадцать дней ползти к своим, чтобы узнать о срочной ампутации ног в госпитале. Одна только мысль что больше не сможет летать могла его убить, сломив психологически, да вдобавок гнетущая мысль, как отреагирует на известие его любимая, что он потерял ноги. Все это сломит любого, даже самого сильного из нас.

А он справился, смог переломить себя. Ежедневные тренировки, обучение вновь ходить, теперь на протезах, бегать, даже танцевать смог наш герой. Все удивлялись ему, как он, да и без ног все это делает? Не видя, что за всем этим стоит адский труд, невыносимая боль и слезы. Но главным было желание ни чем не отличаться от других, стать вровень с теми, кто летает и бьет фашистов в небе. И он достиг своей цели.

И что самое главное, в те времена людей, подобных Мересьеву, было тысячи, миллионы. Именно поэтому советские люди смогли отстоять свою землю и возродить все то, что было уничтожено за годы Войны.