18 апреля 2019 г. 16:22

Много слышал про автора, а вот и добрался до него наконец-то.
Но это неоднозначное знакомство. Вроде бы и интересно, что-то новое, да и события, как ни странно, не в Америке развиваются, а в Швейцарии. Это уже в новинку, потому что сейчас все события в книгах и фильмах происходят в США. Всегда Америка спасает мир, а мы такие неблагодарные, что даже не догадываемся кому обязаны своему мирному существованию.
Ну да ладно. Вернусь к книге. Она напоминает чем-то сборник рассказов, потому что как-то уж много всяких моментов насажено друг на друга, хотя по сути темы в них затрагиваются совершенно разные и эти главы можно считать за отдельные произведения.
Интересно. Всегда интересно взглянуть на человечество с другой точки зрения, отличающейся от привычной. Как бы со стороны. Для этого автор и знакомит нас с внеземной цивилизацией, которая делится своей философией бытия и мироустройства. Проводит параллель между нашими расами. И это интересно, так как наш мозг очень любит вешать на все ярлыки и действовать на автомате, даже не задумываясь почему мы это делаем. Потому что думать критически и свежо очень энергозатратно, куда лучше делать все как сомнамбула.
И вот подобные книги немного отрезвляют и освежают мышление и восприятие окружающего.

Благодарю за внимание и всем желаю свежести мышления и мировосприятия!)