kat_dallas

18 апреля 2019 г. 16:17

Близ свалки находят тело танцовщицы стриптиза, изувеченное и затейливо связанное при помощи нижнего белья. В течении двух недель никаких подвижек в расследовании не происходит, и его спихивают Стефану Корсо - талантливому полицейскому, находящемуся в процессе тяжёлого развода. Корсо и его команда пускаются по следу, тянут за все ниточки. Стрип-клуб, японское искусство связывания, шокирующие фильмы, картины Гойи - а затем происходит аналогичное убийство. И нарисовывается подозреваемый, наличие которого вопреки ожиданиям не проясняет дело, а делает его ещё более запутанным.

Манера изложения, за исключением нескольких страниц в начале, четкая, жёсткая. Жуть имеется, и если судить абстрактно, то весьма впечатляющая, но для Гранже довольно скромная.

Начав со знакомства с Корсо и делом об убийстве стриптизерши, автор немного отвлекается, иллюстрируя нам характер своего героя: его участие в рейде отдела по борьбе с наркотиками, чтобы выпустить пар, должно понравиться любителям крутых полицейских детективов. Затем повествование возвращается к расследованию, то бишь, если вам не по душе описания перестрелок с плохими парнями, не пугайтесь - это была разовая акция, и во главе угла находятся маньячные штучки и полицейская работа.

Признаюсь, сперва расклад показался мне простоватым - убийства стриптизерш, безумные сексуальные пристрастия, ну кого этим удивишь? - однако в итоге сюжет сворачивает в другую сторону. События развиваются быстро, расследование захватывает. То и дело выясняется что-нибудь любопытное, интригует история с крайне... неоднозначным подозреваемым: не самая приятная личность и тревожных звоночков в отношении него хватает - да какие звоночки, временами там колокола бьют! - но убийца ли он в этом конкретном случае? Истинным кажется то один вариант, то другой - весьма увлекательно. А вот с разгадкой автор перемудрил, слишком уж безумными кажутся все эти выкрутасы.

В целом неплохо, но не совсем то, чего ожидаешь от Гранже. Нет привычного размаха и уровня жути, слишком обыкновенно: ну да, довольно занятный маньячный триллер, но ничего общего как с лучшими из старых романов автора, так и с прекрасной "африканской дилогией", состоящей из "Лонтано" и "Конго Реквием".