VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 апреля 2019 г. 14:17

4 С судьбою спорить бесполезно...

Скандинавскую мифологию я знаю очень и очень поверхностно и, наверное, именно поэтому эта книга у меня отторжения не вызвала, просто потому что полноценно сравнивать с каноном я эту фантазию на тему не имела возможности.

Вообще этот роман здорово напоминает произведения фанфикшн – вроде бы и события знакомые, но, будучи поданными от лица только одного их участника, выглядят как-то иначе. Впрочем, отступления от традиционного изложения скандинавского эпоса тут имеются, и их достаточно много (и автор, не стесняясь, указывает на подобные факты в ссылках). Ну, а чего ещё можно было ожидать от повествования, которое ведёт не кто-либо, а Локи, всем известный обманщик и трикстер? Документальной точности и полного соответствия общеизвестным фактам вы хотели? Не смешите…

Разумеется, порождению Хаоса, волей судеб (и наивной веры в честность Одина) обосновавшегося в чертогах богов, всеми силами пытающихся сохранить на подвластных им землях Порядок, легко житься не могло по определению. Легко Локи и не было. Даже в лучшие периоды его жизни в Асгарде равным остальным богам его не считали и до конца не доверяли. Но тут он сам виноват – ни на миг он не забывает о том, что корни его в Хаосе, а истинный его облик – дикий греческий огонь, а потому спокойная жизнь для него чужда и скучна. Оттого и плетёт Локи интриги, для собственного развлечения устраивая пакостные каверзы и всяческие безобразия. И только когда он убедится в том, что в Асгард его заманили не случайно, а намеренно, все хулиганские выходки Локи обретут смысл и цель. Коль скоро Асгарду суждено пасть, он, главный хитрец обитаемого мира, во что бы то ни стало должен попытаться уцелеть. Но с судьбой не поспоришь, и в итоге всё случится так, как должно было случиться. Как бы бедняга Локи не старался, пророчество о конце света исполнится всё равно, и участь героя окажется незавидной. Но ведь это ещё не конец?

Локи в качестве рассказчика – это нечто. Хвастун, сплетник, пакостник с завышенным самомнением, но всё равно герой симпатичный, хотя бы потому, что у него отличное чувство юмора и потрясающая фантазия. Конечно, он попытается обелить себя, любимого, перед читателем, но попытка эта выглядит простодушной и даже милой в своей наивности. Да, массу легенд он переврал и запутал, но, тем не менее, история получилась захватывающей и забавной. Да и открытый финал, скорее печальный, всё же не безнадёжен. Кто знает, может молитвы Локи возымеют действие?

«Да будет свет…»

Подытожу – изо всех прочитанных мной произведений Харрис этот роман понравился больше всего. Но, как ни крути, её творчество мне не близко. Пожалуй, больше продолжать знакомство с автором не стану – пусть впечатления останутся позитивными.
картинка VaninaEl