malika2903

Пират Книжного моря

18 апреля 2019 г. 14:01

3.5 Джентльмены удачи

Молодой Джим Хокинс работает в трактире родителей «Адмирал Бенбоу», куда однажды заселился старый моряк, подозрительно похожий на джентльмена удачи, или, проще говоря, пирата. Моряк умирает, но успевает раскрыть Джиму свой секрет - местонахождение сокровищ легендарного капитана Флинта. И тогда Джим отправляется в приключение в поисках богатства, но по пути за ним следуют другие пираты...

В детстве у меня не было желания читать что-нибудь кроме книг о Гарри Поттере, поэтому остальная детская литература, особенно приключенческая, прошла мимо меня. Но хорошее произведение остается хорошим в любом возрасте и поэтому детскую классическую литературу я наверстываю только сейчас.
Несмотря на небольшой объем книги, повествование очень динамичное, буквально каждую страницу что-то происходит. Погони, предательства, перестрелки - эта книга действительно классический young adult.
В персонажах ощущается жюльверновский дух. Есть абсолютно благородные, добрые главные герои, за которых следует болеть и абсолютно плохие отрицательные герои, которые проявляют себя трусливыми и глупыми предателями. Даже тогда когда автор пытается скрыть среди хороших героев плохого, он абсолютно очевиден и его предательство предсказуемо.
К тому же, то что сотню лет назад было новым и интересным, сейчас уже кажется клишированным и наивным. Такие словосочетания как сундук мертвеца и черная метка, песня про бутылку рома и другие элементы пиратской тематики были использованы в фильмах о пиратах Карибского моря. Думаю, если бы я прочла эту книгу в детстве, она бы определенно мне понравилась. Но сейчас она кажется просто неплохой.
Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Выстрел 6 из 11 в KillWish