18 апреля 2019 г. 13:02

4 "Жёлтые волосатики"

«Отчего такое название» спросите вы? Три причины:
- хотелось выпендриться;
- чтобы обратили внимание;
- чтобы понять – стоит прочитать ;).
Написано живо, с открытой душой. Читаешь, словно смотришь невероятно легкий позитивный фильм о больных с тяжелыми заболеваниями, которые в силу своих сложных обстоятельств научились воспринимать мир таким, какой он есть. Будто историю рассказывает подросток – мудрый для своих годов (хоть в книге и есть «отметина», что автор, чтобы передать весь смысл обращается к своему «я»-подростку).
С легкостью, через всю книгу, идет распределение осознания боли, тоски, грусти через позитив. Даже самая последняя глава, не включая Эпилога, о Смерти – на позитиве. И это, наверное, правильно. С Автором соглашусь насчёт последней главы: о Смерти и всех составляющих психологических в ней. Забавно… Именно забавно наблюдать рассуждения: солнечные, как и сами испанцы (ведь автор испанец). НО! «забавно» здесь не как насмешка, ухмылка, а своего рода «позитив» Автора. Вместе с повествованием, с той легкостью, с которой подходит к проблеме, описанной в книге, Эспиноса, не замечаешь боли и слёз. Научиться жить там, где боль и слёзы, печаль и грусть с «жёлтым» настроением – это большая сила. И если смог справится и превратиться в «амарильос» - это БОЛЬШОЕ дело.
Я бы не сказала, точнее не написала бы, что книга заслуживает какой-либо суперпуперской премии, но ОНА достойна внимания. Хотя бы потому, что в ней раскрываются истины, до которых Эспиноса дошёл своим долгим тернистым путём потерь, их осознания и принятия. Не знаю, как вы, уважаемые коллеги-читатели, а мне близки рассуждения Эспиноса.

Я не помню, чтобы у меня были мои «амарильос» и отыскивать, возможно, не стоит ни в памяти, ни снова среди людей – настанет время, и они сами явятся к тебе. Таково моё мнение.

Жаль, что книга в варианте, в котором я читала не жёлтого цвета. Но, честно, с названием «Амарильо» она бы меня не привлекла.

Приятного всем чтения!