varvarra

с синдромом самозванца

18 апреля 2019 г. 12:10

"Тот, кто имеет власть, всегда прав. Это мой первый и последний закон. Единственный закон, который я признаю."
(Байяз)

Самая жестокая и кровавая часть трилогии.
Читая первые части о секретной миссии, борьбе с изменниками, поисках Семени и супер-оружии, войнах Союза на Севере и Юге, постоянно верила и надеялась на счастливое завершение. Но подобное определение ложно: счастливых завершений не существует - история всегда повторяется, она движется по кругу.

История идет по кругу, как говорил Иувин.

В этой части читатель узнает, кому принадлежала и всегда будет принадлежать власть, кто являлся кукловодом, умело дёргающим за ниточки и направляющим героев-марионеток. Не стоит обольщаться и радоваться за Джезаля, ставшего королём Союза или за Логена, коронованного на Северные земли. Не стоит завидовать и Глокте, принявшему сан архилектора (но его хотя бы можно поздравить с удачной женитьбой).
В третьей части никто не выиграл. Победа мнимая. Потери безмерны. Месть оказалось горькой на вкус. Многие герои пожалеют о прошлых временах и будут вспоминать их с грустью.
Может ли подарить мир и процветание Союзу особа, которая руководствуется принципами: "Управление и есть тирания. В лучшем случае она набрасывает на себя прелестные цветные одежды" и "На войне используют любое оружие. Ограничивать себя глупо. Хуже того. Ограничивать себя - это трусость"? Или всё-таки Байяз прав и именно таким образом творится история?

Несмотря на то, что "Последний довод королей" - самая тёмная и жестокая часть "Первого закона", она захватила своим динамичным сюжетом и интерес не ослабевал до последней страницы. Немного изменились чувства к героям - моя привязанность к ним ослабевала, некоторые поступки разочаровывали.
Наверное, заканчивать книгу строкой о смерти - штрих, подчёркивающий суетность нашей жизни...

Книга прочитана в играх ФФантGame и Книжное государство.

Да, ХЭ в темном фэнтези ждать не приходится...(

согласна, с моей стороны это выглядело наивно.

Просто всегда же хочется надеется и верить, но Аберкромби мастер обламывать... За то и люблю видимо)))

я у него кроме Первого закона больше ничего не читала.
мне нравится, как он пишет - ярко и интересно, умеет погрузить в вымышленный мир.

А планируешь? Я про этот мир все перечитала кроме сборника рассказов и очень довольна, буду читать и остальное)

Я прочитала все три книги Первого закона. Если остальные его книги так же хороши, то обязательно буду читать)

Я пока ни одной четверки ему не поставила)) так что как по мне остальные тоже хороши))

аналогично)

я рада)))