boservas

18 апреля 2019 г. 11:48

5 Увидим ли мы когда-нибудь бабочек мезозойской эры?

Это самый знаменитый фантастический рассказ всей мировой литературы. Об этом говорит и статистика, по данным журнала Locus "И грянул гром..." занимает первое место по количеству переизданий среди всех научно-фантастических рассказов.

Сюжет известен: раздавленная путешественником во времени бабочка в мезозойскую эру, становится причиной кардинального изменения истории Земли и возникшей на ней в дальнейшем цивилизации. Насколько верно предположение Брэдбери, можно только гадать, но то, что нарушение причинно-следственной связи может и должно приводить к глобальным качественным и количественным изменениям, (что по сути в рамках обсуждаемой темы, одно и то же), более чем очевидно. Этот вопрос уже неоднократно был обсужден и общий вердикт по нему однозначен.

Но, есть и другой аспект, который затрагивает в рассказе Брэдбери - сама в принципе возможность путешествий во времени. Любое вторжение в иное время неминуемо приведет к искажению причинно-следственных явлений и породит иной ход событий. Отсюда вывод - любая попытка проникнуть в прошлое - равняется самоубийству.

Мы сейчас не обсуждаем техническую возможность такого проникновения, мы берем только результаты возможного вояжа в прошлое, и эти результаты разрушают временную точку начала путешествия. Получается, что своим рассказом Брэдбери доказал принципиальную невозможность путешествий во времени. Да, это так, но есть одно но....

И это "но" заключается в том, что действительно невозможно физическое присутствие субъекта из одного пласта пространственно-временного континуума в другом. Однако, когда мы смотрим телевизор, мы же не присутствуем там, где происходит действие фильма или передачи, но можем его наблюдать.

Также нам известно, что никакая информация во Вселенной не пропадает, она скрупулезно записывается, и дело познающей мир субстанции - сознания человечества - создавать новые технологии, с помощью которых станет возможным считывать недоступную до того информацию. Научились же сейчас определять химический состав звезд, вычислять их возраст, по реликтовому излучению смогли ориентировочно представить возраст Вселенной.

Так что нельзя исключать, что со временем можно будет достичь технологического уровня, который позволит видеть, как в телевизоре, картинки прошлого, и тогда падут многие исторические тайны, как седой древности, так и не очень. Ну, например, станет ясно, кто же на самом деле убил Кеннеди или что же в реальности подписывали Молотов и Риббентроп.

И напоследок про происхождение термина "эффект бабочки". Многие считают, что его породил как раз "И грянул гром...", но это не так, хотя рассказ Брэдбери и является идеальной иллюстрацией этого принципа. А термин "эффект бабочки" родился после того, как Филип Мерилис выдал свою, ставшую визитной карточкой теории хаоса, фразу: "Если бабочка взмахнет крыльями в Бразилии, начнется ли торнадо в Техасе?"

Что-то я сегодня невнимательная.))) Чуть отзыв не пропустила.
От Брэдбери "бегала" долгие годы (ну совсем не дружна была с фантастикой). Знакомство с ним началось здесь на ЛЛ.
И я влюбилась!:) С первого же прочитанного рассказа "Всё лето в один день", который нешуточно ошеломил меня.:)
И вот думаю, а может зря я "бегаю" от Кафки? И меня ждёт не дождётся любовь? И грянет гром.)))

Спасибо за отзыв. А я сегодня еще и историю написал....
С Брэдбери у меня старая любовь :)
А вот Кафка для меня пока только - чужие рецензии. Но в KillWish мне выпал его "Процесс" так что личное знакомство неизбежно.

Замечательно, мне и выбирать не придётся, тоже начну знакомство с "Процесса", вдвоём читать веселее, и с вами мне не так страшно будет читать.)))

Ну, с нами, конечно, веселее и шагать, и читать, но тексты Кафки, по-моему, больше грустные, чем страшные. Их не стоит бояться, как мне кажется. Во всяком случае, мне совсем не было страшно. Тревожность, виновность, абсурд – это скорее не страшно, а тоскливо. Так что не бойся, мы с тобой! )))

картинка Lilia55
Уже не страшно!!! )))

в KillWish мне выпал его "Процесс" так что личное знакомство неизбежно.

Ух ты! Очень даже интересненько! Будем теперь ждать Вашей рецензии на "Процесс".)))

Долго ждать придётся, аж до августа!))

Что-то мне подсказывает, что это будет значительно раньше! )))

Отчёт по игре в августе!))

Но можно же и досрочно план выполнить!

Я и так удивляюсь, как он умудряется и читать, и отзывы каждый день выдавать на-гора. Тут что-то нечисто.)))

Чего это ты своими подозрениями какую-то подозрительную новую ветку открыла??? )))

Чтоб никто не заметил.)))
Но от тебя такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ не скроешься же.)))

Чтобы никто не заметил, на самое видное место положила! Логично!)))