Wayfarer25

Эксперт Лайвлиба так выпьем чарку Йохо!

18 апреля 2019 г. 09:30

5 Жизнь легионеров Ох как не сладка!

Начало книги:

- Все бесполезно. Эта хреновина увязла намертво.

Конец книги:

Снова и снова они будут ополчаться против захватчиков, и покорение их страны обернется для Рима долгой, жестокой, кровопролитной войной.

После "Саксонских хроник" долго не могла найти такую же масштабную книгу с красивым и кровавым описанием батальных сцен. И тут я вспомнила, что когда-то я начинала читать про римскую армию. И решила-таки припомнить и не ошиблась в выборе!
Как человек, обожающий историю Древнего Рима и Римской Империи, для меня открылась новая серия из жизни легионеров.
Автор знакомит нас с главными героями – Квинт Лициний Катоном, 16 лет, ставшего оптионом Второго легиона и Луций Корнелий Макроном, уже состоявшегося центуриона Второго легиона. Не знаю, перевод это или оригинальный текст, но их диалоги вызывают улыбки и смех. Нам представлена внутренняя жизнь легионеров (правдива она или нет, решать нам самим). Их быт, чем они занимаются внутри лагеря, как нужно разговаривать с руководством, ежедневная муштра, занятия, что едят и чем дышат в легионе. Я думаю, что это больше мужская книга нежели женская. Не каждой девушке понравится описание убийств, ругань солдат, их обращение с женщинами. Любовная линия присутствует, но она ничтожно мала.

Но я все-таки в восторге от книги, и начинаю для себя новую серию! За РИМ!