EvA13K

мысли книгоголика

18 апреля 2019 г. 07:58

Замечательный сборник оказался, с автором которого я была немного знакома, так как ранее прочитала его детективный рассказ "Плод граната", также включенный в этот сборник. Занимательная вышла история с двойным и даже тройным дном, к тому же написанная увлекательно. В предисловии кратко описана жизнь писателя, в том числе рассказывается, что свой псевдоним он придумал, видоизменив имя Эдгар Аллан По, творчество которого крайне ценил.
Но всё-таки могу сказать, что мне больше понравились мистические рассказы Эдогавы Рампо, чем детективные, хотя "Психологический тест", этакий парафраз "Преступления и наказания", я также оценила высоко. Еще одним рассказом, тема которого перекликается с уже известным мне, является рассказ "Волшебные чары луны". Причем "Паук" Эверса написан раньше и вполне возможно, что Рампо его читал, являясь поклонником европейского детектива. При этом рассказ японского автора зацепил меня больше.
Больше всего из сборника мне понравились рассказы "Красная комната", "Человек-кресло" и "Путешественник с картиной". Последний рассказ (первый в сборнике) показался очень лиричным. "Человек-кресло" достаточно мерзкий, но финальный поворот превращает его в замечательную шутку. Шуткой оборачивается и рассказ человека в Красной комнате, хотя до самого конца он выступает более злобным шутником, этаким трикстером. Единственный рассказ, который не понравился - это "Ад зеркал", хотя написан не хуже. То ли тема не моя, то ли наоборот слишком моя, где-то в глубине подсознания.

Книга прочитана в группе "Чарующая Азия"

После одной манги Рампо у меня ассоциируется с конкретным персонажем. Но надо и первоисточник прочитать. Хмм, пора устроить себе месяц детективов!

Почему бы и нет) С группой Чарующая Азия почитать Рампо, а с Читаем классику вместе перечитать Дойла)) У меня как раз поэтому апрель вышел детективным, сейчас еще "Кошачьи" по совету в ТТТ начала читать, там судя по аннотации тоже детектив.

А в какой манге встречается классик японского детектива? Я мангу достаточно ограниченно читала, но если интересная, может возьмусь за неё.

Если не пугает творческий ироничный подход к великим, то стоит. Она отличная! "Великий из бродячих псов"

Не пугает, ирония мне обычно нравится)) спасибо, посмотрю

Там любопытно показаны русские писатели. И если за Пушкина обидно, то Достоевский гордиться вдвойне.

Начала читать, но сейчас на неделю уезжаю, так что закончу потом. Отвыкла я от манговой рисовки, но в общем интересно.

Там чем дальше, тем лучше.

Дочитала первый том. Было интересно, думаю потихоньку продолжу читать. Все-таки я обожаю манговую рисовку, хотя во многом она меня раздражает. Вот такой парадокс)) По содержанию я так и не смогла соотнести героев с жившими авторами, может когда русские появятся что-то поменяется. А сам сюжет достаточно обычным мне показался, вся фишка в героях.

Там сюжет разворачивается со временем. Мне первый том не понравился. Но потом пошлооо.....

Жду с нетерпением))