majj-s

без ложной скромности

18 апреля 2019 г. 07:35

5 Битва Ростема с Акеан-Дивом. Сказ о Бижене и Мениже. Сказ о двенадцати поединках. Великая война Кей-Хосрова с Афрасиабом

То сладостью счастья, то горечью слез
Нас потчует мир. Так уж в нем повелось.

Третий том шеститомного в русском издании "Шахнаме" (объемом вдвое большего, чем "Илиада" с "Одиссеей" вместе взятые!) -это приближение к экватору. Можно поздравить себя и похвалить за долготерпение. Впрочем, не говори "гоп", впереди еще столько же, и хорошо бы оставшийся объем был похож на истории Заххока или Сиявуша - на то, что интересно читать. А если обернется очередным рассказом о том, как бились такой-то с таким-то? А на что ты рассчитывала, берясь за героический эпос? На то, что кровь, кишки, доброта и прочая работа смерти не могут быть базисной основой ни одной великой книги. Живым интересно про жизнь.

Однако приступим. Второй том закончился победой Ростема над богатырем туранской земли Комусом Кешанским. а поскольку бился герой инкогнито, Хакан Чина (повелитель Китая) посылает Хумана с заданием выведать, кто таков этот витязь и каковы его требования. Не чинясь, Ростем требует выдачи всех участников убийства Сиявуша для немедленного уничтожения, а поскольку Хуман был одним из них, он называется другим именем, возвращается в свой стан с рассказом о мощи и неумолимости иранского богатыря. Деморализованное туранское войско отступает, Афрасиаб вместе с его остатками запирается в крепости, откуда иранцы выкуривают их подожженной нефтью. Немало врагов полегло, но царю Афрасиабу по традиции удалось ускользнуть.

Битва Ростема с Акеан-Дивом. С победой вернувшись на родину, Ростем не успевает насладиться ее плодами, как уж новая напасть. На стада повадился нападать Акеан-Див, крылатое демоническое создание с ногами, как колонны, враз похищающее нескольких овец, еще большее количество затаптывая и распугивая. Битва Ростема с Акеаном интересная и зрелищная часть повествования, не лишенная очарования плутовской сказки. В момент, когда перевес в сражении на стороне дива, тот спрашивает противника, куда его сбросить: в море или на скалы (крылатая нечисть вознесла батыра над землей). Рассудив, что из вредности див сделает в точности наоборот к тому, о чем попросишь, Ростем выбирает скалы - они-де повыше, падать на них не так высоко, авось выживу. И ожидаемо оказывается брошенным в море. Откуда выныривает, отдышавшись и с помощью верного Рехша повергает противника.

Сказ о Бижене и Мениже. Это жемчужина третьего тома. Красивая и трогательная любовная история начинается с того, что к Хосрову, пирующему во дворце в ознаменование победы Ростема над Акианом приходят с просьбой о защите жители Армении, бывшей в то время иранской страной, пограничной с Тураном. Огромный онагр разоряет посевы, с корнем выворачивает деревья, разметывает стада, рушит дома и нет с ним сладу. Молодой горячий Бижен, сын Гива вызывается помочь. Взяв в проводники Горгена, он пускается в путь и, дождавшись в засаде появления монструозной бестии, распределяет позиции, которые каждый из них займет в бою. Не тут-то было, трусливый Горген отвечает, что биться он не подписывался, пусть Бижен воюет, его дело проводницкое - доставить к месту назначения.

Завязывается кровавый бой, Бижен одолевает и тут же его ненадежный спутник начинает возносить неумеренные хвалы герою, между делом рассказывая о том, что тут неподалеку дворец, в котором взаперти живет дивная красавица Мениже, дочь Афрасиаба. Хорошо бы хоть глазком взглянуть. да нереально, ее так стерегут... В общем, взял Бижена на слабо. Какой богатырь откажется от подвига, тем более. если в деле замешана прекрасная дева? И Бижен пробирается во дворец. А увидев прекрасную Мениже, уже и не мыслит расстаться с нею. Любовь к нему и ее сердце зажгла, влюбленные наслаждаются идиллией, покуда Афрасиаб не является проведать дочь. Гневу его нет предела. Бижена должны казнить, но благородный Пирам вступается за него, умолив жестокого владыку ограничиться зинданом. Одно другого не лучше. а если лучше, то на самую малость, но все-таки жизнь.

Красавицу Мениже с позором изгоняют и дни ее проходят теперь в сборе подаяния, чтобы прокормить любимого. В ту смрадную яму, куда он брошен, ход завален огромной скалой, но отверстие, куда можно просунуть руку, нашлось. Нищенствуя и терпя унижения, некогда гордая красавица Мениже поддерживает таким образом жизнь любимого. Горген,меж тем, возвращается с известием, что Бижен сокрушил онагра, но сам погиб. Что-то в его рассказе настораживает Ростема, допросив ненадежного друга с пристрастием, тот узнает правду. Горген молит о пощаде и Ростем обещает, что если ему удастся вызволить Бижена, тому сохранят жизнь - молись истово, чтобы все закончилось хорошо.

Под видом торговца-ювелира Ростем прибывает в Туран. где в ворота его стучит, прося подаяния, Мениже. Расспросив девушку, но ничего ей не говоря, Ростем велит запечь цесарку, внутрь вложив свой перстень с печатью. А когда Бижен, которому жена протягивает редкое лакомство, вскрикивает, ликуя, она просит его рассказать, что заставило радоваться. Женщинам в тех краях и в то время привычно не доверяют, но Мениже необычная женщина, Бижен рассказывает, а она бросается к Ростему с мольбой сделать что-то немедленно,иначе любимый, здоровье которого подорвано, не протянет и нескольких дней. Осторожно под покровом ночи (все же это секретная миссия) Ростем с дюжими телохранителями пробирается к зиндану. Но и всемером слуги не могут отвалить камень. Тогда великан сам берется за дело. Камень отвален, Бижен спасен, а дальше молодость, природное жизнелюбие и воля к жизни возьмут свое.

Ликуя, все возвращаются в Исфахан. Но прежде Ростем берет с Бижена слово не мстить подлому Гургену, которое тот, скрепя сердце. дает. Эти приключения составляют примерно четверть от объема третьего тома, остальные три четверти займет Великая война Кей-Хосрова с Афрасиабом, о которой мне нечего сказать, кроме того, что это было жутко нудно, единообразно и кончилось победой Хосрова. Voila!

Да здравствует Хосров! Пойду водки выпью за его победу :)))

Возникло несколько вопросов.
1. Неужели не всё ещё ясно со всей этой бандой?
2. Нафига вы тратите время своей жизни на этих Хосровов?
3. Кому этот Хосров сегодня может быть интересен, кроме его гипотетических прямых потомков?
4. Неужели нет ничего поинтереснее почитать?

Хватит уже, Майя, всё ясно с ними.
Ресурс нашей жизни ограничен. Из-за этого толчения воды в ступе вы не прочитаете что-то другое.

Вы ж коньяк предпочитаете, нет?

Книги существуют для того, чтобы их читали, кто то должен это делать. И в Шахнаме встречаются такие уникальные сюжеты, каких я прежде никогда не видела. А времени это возьмёт неделю, разве же много?

И во мне половина тюркской крови, а родом я из Казахстана, который часть Турана. Я люблю свою родину.

А знаете, что Турандот означает "дочь Турана "?

Интересно, знал ли Джакомо Пуччини о существовании Турана? Может быть, знал. Помнится, о тех краях Жюль Верн примерно в то же время писал -- обхохочешься от его представлений :))) Слово позаимствовать Пуччини мог легко. Будь он исландцем, была бы президентка Турандоттир.
Разумеется, наши предки, ваши предки на одной качались ветке, но вроде бы персы не родственники тюркам.

Ну и уж вне всякого сомнения вы вольны убить неделю своей жизни на то, что вам нравится. Однако плохо заметно, что вам это действительно нравится. Пишите жизнерадостнее :)

Я не люблю войны и всяких смертоубийств, а тут удельный вес этих вещей много больше, чем всего остального.

Зато маленькая птичка принесла на хвосте, что в следующем томе будет про Заратустру. А я из заслуживающего доверия источники знаю, что в прошлой инкарнации была зороастрийской жрицей. (можете сказать :ухаха

Завидую вам: вы бессмертны. Можете при желании сотворить любую гадость и успеть отмолить её в будущей вечности :)))

Этого никак нельзя. Карма бывает трёх родов и тот, кто себе не враг, не станет сознательно портить ни один из них.
Но я много плохого под влиянием агрессивных импульсов делала. Вроде уже научусь владеть собой, радуюсь. А потом, раз, и снова теряю лицо. Так обидно, столько внутренней работы насмарку.

За бесконечное время воробей легко сточит клювом любую алмазную гору, даже если станет подлетать к ней раз в тысячу лет. Поэтому зря переживаете: за бесконечное число попыток сможете бесконечное число раз компенсировать любую великую гадость.
Например, через много перерождений Гитлер станет Буддой. Надеюсь, до Гитлера вам далеко, так что ваша задача будет проще :)))
Я вас утешил?

Представила. А клюв у него по условиям задачи регенерирует?

Гитлер сгорит в аду. И Сталин.

Через тысячу лет прилетает потомок того воробья.
А вот сложный вопрос: почему вы думаете, что Гитлер сгорит в аду, а вы нет? :)))

Простой вопрос. Потому что я ни одного человека не отправила в газовую камеру, а Гитлер тринадцать миллионов.

Не хотелось быть адвокатом дьявола... вероятно, где-то у вас есть таблица:
-- 13М в газовую камеру --> в ад;
-- 3 человека задавил на дороге --> на реновацию реинкарнацию.
И отдельная строка: Майя --> в рай.
Так, что ли?

Кто знает, к каким результатам в глобальном масштабе приведёт моя или ваша деятельность?

Вот, например, кто-то прочитает нашу дискуссию и решит, что ему можно всех поубивать и искупить в следующей жизни. А были бы вы правоверной христианкой, так и не было бы этого разговора, и тот гипотетический придурок никого не убил бы.
Если такая всё-таки неприятность случится, мы с вами сгорим или на перековку отправимся? Или вы в одиночку сгорите, без меня, ибо это ваша идея, а не моя?
(Это мысленный эксперимент, думаю, ничего особенного не случится, но вопрос тем не менее правомочен.)

Вы фарисей.
Рая не существует. Ада, впрочем, тоже. Я мечтаю вернутся домой, но по своим грехам ещё не раз буду рождаться на земле. И в наверно тоже. Хотя может вы получше меня.

Я вас тоже сейчас как-нибудь обзову :)))

Ладно, Майя, пустое всё, забудьте :) Обсуждать вопросы веры всегда опасно.
У меня сейчас начнутся "Бесы" Хотиненко. Не очень мне нравится его трактовка, но посмотрю. Кириллов у Хотиненко симпатичный, это неожиданность для меня.

Успехов с Бесами.
Капитан Лебядкин мой намбе ван оттуда.

Там все симпатичные :))) Лебядкин один из самых :)))

О, если бы она сломала ногу,
Краса красот сломала член.
И враз ещё прекрасней стала.
И вдвое сделался влюблен.
Влюблённый уж!