russischergeist

17 апреля 2019 г. 23:25

4.5 "Вот Вы хитренький такой, конечно"

картинка russischergeist

Юлий Соломонович, говорят, Вы очень любите смешные команды. Вот Вы хитренький такой, конечно, смешные все любят, Вы вот такую попробуйте полюбить.

Из выступления команды КВН сборной города Мурманска

Вот и тут, Пушкина-то все любят, неважно за что, за поэмы, стихотворения или даже за недописанные рукописи, как в случае с "Дубровским". А вы попробуйте полюбить лучше такого... современного... Дмитрия Миропольского, например!

Я, вот, например, постепенно, приобщаюсь, и очень рад, что появляются у нас писатели, обращающиеся к истории нашей страны и пытающиеся подать охудожествленную информацию нам в удобном и современном виде, пусть еще и не суперпрофессионально, на все же вполне занимательно! Вот так и поступает автор в своих произведениях, а это - уже мой третий прочитанный роман у автора - а теперь еще я начинаю слушать прорекламированные Анатолием strannik102 "Тайны трех государей", ура! Да здравствует исторически-сориентированный апрель!

Ну а теперь, собственно, к предваряющему моим мыслям рисунку, что мы видим тут? Маленькая окружность - это рукописи Пушкина, из которых так смачно "слобали" повесть о Владимире Дубровском, которую постоянно предлагают уже многим поколениям школьников на уроке литературы. Да, написано лаконично, но с другой стороны очень компактно, без исторического фона и параллельных сюжетов и судеб, уж очень минималистично для Пушкина, и мы же знаем почему, он же сам об этом говорил, но и, с другой стороны намекал, что история же стоит свеч. И только теперь в двадцать первом веке наказ великого поэта был выполнен...

... и Миропольский взял, да и замахнулся!.. Не боясь открытой критики и нападок из-за соприкосновения с "вечным и добрым". Имам Шамиль как-то сформулировал правильную мысль: "боишься - не говори, сказал - не бойся". А я люблю смелых людей! А вам не нравится, так напиши лучше!

Вообще получился занимательный роман, во-первых, он повторяет полностью историю, намеченную Пушкиным. Именно поэтому маленькая окружность находится полностью внутри большой. Во-вторых, мы увидели здесь не только "локальных бойцов" Троекурова и Дубровского, но и других "героев современности", тут вам и светлый князь, и Пушкин, и Жуковский, и Толстой (тот самый состарившийся "Американец"), и, конечно дополнительно подтянуты "неведомые силы". Да и финалов истории здесь описано два - автор поступил честно, ну и снова - что самое главное во всем этом писательском деле - заставил меня, читателя, обратиться к нашей знаменитой классике. А не замахнуться ли нам... чтобы послушать снова нашего понимаете ли Пушкина? А почему и нет? Есть же замечательная начитка народного Артиста СССР Юрия Васильевича Яковлева! Так и поступим-с! Пойду-ка я исследовать внимательно внутреннюю малепусенькую окружность, и теперь уже вооружившись лупой и общими представлениями о ее структуре. А вас, мои друзья, отправляю сначала к большой окружности, начните с точки А!

P.S. Аудиокнигу начитал Геннадий Смирнов - одна из лучших его начиток! Видно, что чтец также постепенно растет над собой и все более профессионально подходит к творческому делу.

"Пятилетку - в три тома", Тур 10, Юбилейный, Заявка №5, книга №4

Толя strannik102 , теперь я тебя зову окунуться в классику через новый роман!
Витя Librevista - интересная начитка из Литреса для тебя, как думаешь?

Спасибо, Женя, Миропольский интересный автор. Так что непременно прочитаю :-)

Тебе, Толя, спасибо, что открыл для меня, не удержался, начал вечером вчера слушать "Тайны" - не оторваться! Прямо какой-то русский Дэн Браун, еле заставил себя уснуть))

А вот точное сравнение, ей-ей! :-)

наверное, он на волне Брауна тогда писал, ведь издали роман намного позже, он все не считал, похоже, что стояще получилось

Заинтересовал, что и говорить! Всё в масть! И Пушкин, и Смирнов, и рекомендация уважаемого человека)))
С кругами красиво получилось. Даёшь чертёж в каждой рецензии!

Этот роман мне немножко больше "Американца" понравился, и намного больше, чем "1916", но оно понятно, Пушкин уже всю черновую работу сделал и причесал реальную историю ))

Даёшь чертёж в каждой рецензии!

Мысль, конечно, интересная. То, что я математик по образованию не исключает такой возможности... подумаю на досуге ;)

Всем привет.
Рад видеть множество небезразличных читателей.
Что касается "Тайны трёх государей", эту книгу надо именно читать хотя бы потому, что аудиокниги не существует. "Комсомольская правда" не имела права распространять под видом аудиокниги начитку Левашёва, предназначенную для радио "КП": это наскоро слепленные обрывки текста, и существенная часть романа пропала. Хотите вместо целой книги только часть? Воля ваша, но тогда какие претензии к автору?
Точно так же надо быть осторожными с пиратскими версиями электронных книг. Ещё до выхода "Тайны трёх государей" в сеть утекли 97 глав из 100, и многие, не обращая на это внимания, читали историко-приключенческий роман, где отсутствовали последние 40 страниц с финалом :-) Не очень понимаю, кому нужен детектив без разгадки, но по факту таких в стране оказалось полно.
А в остальном - приятного чтения. Есть и ещё книги, кроме "Тайны..." и серии "Петербургский Дюма" https://ast.ru/authors/miropolskiy-dmitriy-1052919/, в обозримом будущем появятся новые, да и фильмы по моим сценариям выходят время от времени.
Увидимся!

Большое спасибо за отзыв, огромных Вам успехов, очень ждем новых работ! Спасибо за разъяснение ситуации с "ТТГ", вот теперь стало интересно, продает ли Литрес полную версию книги, есть ли смысл приобретать или уже настраиваться исключительно на бумажный вариант? Обязательно увидимся!