Balywa

17 апреля 2019 г. 20:21

Книга прочиталась просто на одном дыхании, оторваться не могла, а вот написать рецензию на нее мне морально сложно. Автор "Абсолютиста" с одной стороны намешал в своей книге множество насущных социальных проблем, например, гомосексуализм, какое отношение было в начале XX века к такой форме взаимоотношений между людьми, или отношение к женщине в то время, ущемление женщин в правах, или разница в жителях столицы и провинции, их вечное противостояние, опять же конфликт отцов и детей и многое другон. Все это интересно, конечно, и хотелось бы над этим поразмышлять, но такое ощущение, что темы эти просто надкусаны. Не совсем понятно для чего, может для фона, может для того, чтобы интерес к основной теме романа не угасал, так много этих отвлечений обо всем и в то же время ни о чем, все эти темы так или иначе остались недораскрыты автором. Зато есть основная тема - трусость или смелость, которая проходит красной линией через все повествование и вот она оказывается раскрыта достаточно, чтобы раскрутить, по крайней мере, мой читательский интерес до таких оборотов, что хочется об этом размышлять, раскрывать эту тему с разных сторон. Что такое смелость? Ведь это так естественно для юноши быть храбрым. Романтика боя, война - это условия, в которых юноша может проявить себя, раскрыть свое мужество, отличная возможность доказать, что он не зря носит брюки. Но… Когда эти "мальчишки" оказываются в гуще военных действий, в отчаянной мясорубке, приходит осознание глупости всего происходящего, неестественности такого бытия, приходит желание жить, а вокруг резня, страх, гниль, отвращение, грязь, неразумные приказы, и любой из находящихся там, всего лишь пушечное мясо. Там нет справедливости, там нет человечности. И что считать трусостью в таких условиях? Безмозглое выполнение приказа, попытки закрыть глаза на несправедливость происходящего или открытое заявление о том, что не за это он воюет, чтобы дети умирали, попытки достичь справедливости? Это палка о двух концах. Также как война не такая праведная, как кажется на первый взгляд, так и трусость не такая трусливая, а смелость не такая смелая. Жизнь не только белое и черное, в ней есть и полутона, и если сильно повезет, можно найти цвета в жизни. Все они были и трусами, и смельчаками. Но судили тех, кто шел против системы. С другой стороны противопоставляется смелость в любви. Так получилось, что отношения героев зародились в начале их службы. Один из них Тристан, любил и готов был биться за свою любовь, второй - Уилл - такой любви боялся, потому как позор. Уилл не был трусом, чтобы пойти против всех в жестокой резне, в кровавом месиве, в пылу войны, чтобы настоять на своих принципах, что он против войны, против бесчеловечного насилия, но в то же время боялся признать, что у него отношения с мужчиной, что само по себе каралось в обществе, а уж на войне и подавно. В какой-то степени он тоже был трусом. Но и Тристан не выглядит смельчаком, даже наоборот. Все как в жизни, у каждого свой страх, своя смелость.

Книга прочитана в рамках игр Школьная веленная, Собери их всех, Книжное государство