Ravenclaw

17 апреля 2019 г. 19:43

Владимир Михайлович Чачин (1918-1977)-советский писатель. Написал он не так много книг, как хотелось бы, но "Король с Арбата" явно одна из лучших его книжных историй. Действие разворачивается в Москве 30-х годов, до войны совсем немного, но тогдашние мальчишки и девчонки не думают об этом, они живут, смеются, дерутся, мечтают. Собственно, не нужно ждать от этой книги каких-то супер острых приключений. Эти дети живут чем-то таким, чего у нас сегодня уже нет. Да, мы обладатели различных гаджетов-крутых айфонов и айподов, у нас есть умные дома и доставка пиццы, а они читали, выпиливали всякие штуки, радовались солнцу и отличной погоде. Многие современные дети, да что там дети, взрослые , не знают кто такой был Чапаев, а они на него равнялись и так безумно хотели смотреть про него фильмы.Мы открываем холодильник и недовольно морщимся, это не хочу и то не буду, а для них горстка конфет была за счастье. А одежда? Костюм, за которым народ стоял в длиннющей очереди. Как же это все отличается от современных понятий об удобстве и комфорте, много ли нужно было для счастья тогда и много ли нужно сейчас?Вопрос..
В книге сразу два времени, первое настоящее то есть во время ВОВ, Алёшка, сидя в окопе, вспоминает свое детство и юность, второе время это и есть его воспоминания о 30-х годах, со всеми радостями и горестями.
В этой истории речь идет о реальных событиях, чувствах и эмоциях реальных людей, которые сжигая собственные сердца во время войны, осветили путь всем нам, идущим дальше.