17 апреля 2019 г. 17:40

Не могла мне эта книга понравиться в юности, никак не могла. Совершенно не мое произведение. Тяжеловесный слог, неправдоподобные диалоги. Что хотел сказать автор описаниями, в которых нет ни красоты, ни смысла?
"А мать стоит посреди комнаты, и руки у нее в тесте. Она относит их назад, как два крыла, которые готовы поднять ее на воздух. Но мать остается на земле."
"Она еле влезла в него [платье]. Ее выросшее за год тело наполняло его, как ветер, дующий с благоприятной стороны."
"Потом она приносила хлеб. Он седел в кладовой, как старик. Из каждой поры его веяло смертью."

Вроде бы и немного, всего двести страниц терновника из слов, но как тяжело было сквозь него продираться.

И странная девочка Таня (которая грудью разрывает еловые ветки) мне совсем не помогала. Трепетно-печальная советская нимфа, которая любит звезды, слегка надломленная и задумчивая, простая и сложная, с красивыми серыми глазами, что пленяют окружающих, не-такая-как-все. Глупая и дурная. Хотелось просто взять и встряхнуть ее: "Да что с тобой не так?!". Судьбу Тигра я ей не прощу.

Возможно ли, что повесть не попала мне в настроение? Надо ли было поймать духовно-возвышенную меланхолию, прежде чем приступать к "Дикой собаке..."? Может быть. Но я бы никому не стала советовать эту книгу.

Здорово...почему бы и нет...а вы знаете каково жить маме Тани...почему она взлететь не может...а хлеб получится что надо, пусть платье не налезает. У вас папа есть...который с вами живёт? Только тогда вы сможете понять состояние девочки. Прекрасный язык, замечательные диалоги!