danka

Все равно я не вижу этой надписи

17 апреля 2019 г. 17:37

Неожиданно - очень и очень хорошо!
Это уже восьмая или девятая книга из этой серии и, честно говоря, не все эти книги одинаково прекрасны и полезны. Но эта действительно очень хороша.
Сначала кажется, что книга просто о буллинге в исправительно-трудовом лагере и что ее главный герой, Стэнли Илнэтс, так и будет до конца книги копать ямы. Но все быстро меняется, и вскоре начинается некоторая четровщина.
Я люблю книги этой серии за то, что они необычные. Как правило, их герои-подростки попадают в нестандартные ситуации, в которых проявляются их характеры и человеческие качества. Здесь тоже происходит то, чего не должно происходить: подростки находятся в полной зависимости от воспитателей, которые способны сделать с ними все, что угодно - издеваться, оставлять без воды, не остановятся и перед убийством. Начальница лагеря вообще отмороженная на всю голову и кажется, психически не совсем нормальна. А еще перед читателем разворачивается печальная история столетней давности и в ней тоже происходит то, что не должно происходить - доброго и прекрасного человека убивают просто за то, что он целует любимую женщину. Просто потому, что он негр, а женщина белая. И ее прекрасная жизнь ломается в одночасье.
Но на самом деле это книга о дружбе. О том, что обещания надо выполнять. Она многослойна, как лук, который Сэм выращивал на берегу озера, которое пересохло после его гибели. Но проклятие рассеялось, Стэнли Илнэтс, сам того не подозревая, выполнил обещание своего прапрадедушки-свинокрада, и снова тучи собрались над Зеленым озером, и, может быть, оно снова наполнится водой...
Я чуть снизила оценку за то, что все кончилось уж слишком хорошо. Все-таки книга детская и поэтому без сказочности не обошлось.

Спасибо AleksandraAnufrieva за совет в Клубе поклонников детской литературы, 5 тур.

Нк, оооочень рада, что Вам понравилось!!!!

Еще раз Вам спасибо за пинок!

О. Давно она у меня в хотелках, но вызывает сомнения и всё откладывается. А теперь я задумалась о том, что, возможно, стоит читать.)

У меня тоже долго была в хотелках, а я все откладывала, потому что серия получилась неровная. А тут в КПДЛ дали пинок, и все сошлось.

Клубы и игры сподвигают совершать открытия, это да.)) Жаль что у меня пока больше промахов, чем попаданий с ними, но я и начала не так давно. :)

Читая конец рецензии, поняла что когда-то давно смотрела фильм по той же истории. Не знаю что первично - фильм или книга, но копка ям в пустыне и спасение от голода-жажды луком это я запомнила. И имя героя.

Да, оказывается, есть экранизация 2003 года.