Coffee_limon

5 августа 2011 г. 09:21

Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься. Один из них сказал;
- Давайте что-нибудь отберем у людей? После долгих раздумий другой воскликнул;
- Я знаю! Давайте отберем у них счастье! Проблема только в том, куда его спрятать, чтобы они не нашли.
Первый сказал:
- Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы!
- Нет, помни, что у них много сил, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдет один, все остальные сразу узнают, где счастье, - ответил другой.
Тогда кто-то выдвинул новое предложение:
- Давайте спрячем его на дне моря! Ему ответили:
- Нет, не забывай, что они любопытны, кто-нибудь сможет сконструировать аппарат для подводного плаванья, и тогда они обязательно найдут счастье.
- Спрячем его на другой планете, подальше от Земли,- предложил кто-то еще.
- Нет, - отклонили его предложение, - помни, что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда все обретут счастье.
Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора хранил молчание и только внимательно слушал выступавших, сказал:
- Я думаю, что знаю, где нужно запрятать счастье, чтобы они его никогда не нашли.
- Все повернулись к нему заинтригованные и спросили:
- Где?
- Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придет искать его внутри себя.
- Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.

77 историй - притчи, сказки... самые обычные, прописные истины, который каждый из нас знает с детства. Но почему, почему мы никогда не помним, не думаем об этом? Все спешим жить, спотыкаемся, сбиваем колени... Ищем счастье, спрятанное в нас же, а в душу, в себя, даже не пытаемся заглянуть... Тащим свой крест на себе, жалуемся, клянем богов, судьбу, тех, кто рядом. А дело ведь совсем в другом... В нас.

Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?" И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные".