Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

17 апреля 2019 г. 14:35

5 Близко к сердцу

Вдох, выдох, вдох. Полной грудью. Закрываю глаза. Больно. Бывает, так болит голова, что кажется, будто беспокойная буря кружит на волнах. То качает, то топит. Впечатывает. Обычная работа легких дается с трудом. То же ощущение и сейчас, но, конечно, головная боль тут совсем не причем. Открываю глаза. Снова закрываю. Уже не плачу.

Не знаю, как читать вас, Юрий Григорьевич. Вторая книга навзрыд. Только и не читать вас уже не смогу.
Над моей головой бескрайнее голубое небо. Каждое утро за чашкой кофе я вижу, как серебряной птицей самолет теряется в облаках, а над темной гладью воды парят чайки. После второпях собираюсь. Выхватываю любимое платье из шкафа, цепляюсь глазом за корешки книг на высоких полках, целую того, кого не могу не поцеловать, и выскакиваю навстречу новому дню. У меня есть настоящее, у меня есть прошлое. Буду верить, что есть и будущее. У меня и миллионов других людей. Я верю в это ровно так же, как Танюша Николаева, как Люся Земцева, как Сережа Дежнёв верили в тридцать шестом - в самом начале своего знакомства, в тридцать девятом - будучи уже девятиклассниками, и даже двадцать первого июня сорок первого. У меня есть бескрайнее небо, а что досталось им?..
У нас столько общего, только время не то, не мое, но по-своему прекрасное. Время идейное, время больших перспектив, время бесконечной веры в светлое будущее. Как и у героев «Перекрестка» за моими плечами школьные годы чудесные, верные друзья и первая любовь, экзамены и собрания совета старшеклассников, планы на будущее… Но были еще и годы студенчества, выбор профессии, замужество. Нынешний день. У ребят же вслед за выпускным балом была проведена черта – жизнь поделилась на до и после. А что за ней? Как сложится жизнь открытой и бесконечно доброй Тани, начитанной и рассудительной Люси, мужественного и такого любимого Сережи? Что будет с ними и с другими мальчишками и девчонками, вчерашними школьниками, которые любили и мечтали о том же, о чем и я когда-то? О том, о чем мечтает и мечтал едва ли не каждый. Учителя и ученые, авиастроители и электротехники, рационалисты и романтики, сыновья и дочери, мамы и папы… Что ждет их там, за Перекрестком? Юрий Григорьевич тихо закрывает за ними дверь… А будет война, четыре поистине страшных года.
Как читать его и не принимать близко к сердцу? Ведь все они, юные герои его книг, с первых строк становятся родными, и ты то и дело ловишь себя на мысли, что ты просто не способен оставаться безразличным к их трудностям, к их тревогам, к их судьбам. Наверно, существует читательский болевой порог, преодолев который ты уже не можешь быть просто наблюдателем.
Ты стоишь рядом с героем. Плечом к плечу. Прошлым летом я бежала вслед за Никой Ратмановой – Никион – стучала кулачком в окно скорого поезда… А вчера ночью белой звездочкой мелькала вдоль путей, провожала в красное зарево Сережу… И вот почему, почему я первым прочитала «Киммерийское лето»? И вот почему я так хорошо помню его и сейчас?..

Вдох, выдох, вдох. Не забыть. Не вернуть. Как прекрасный минувший день. Лица, судьбы, любовь.

«Ты знаешь, о чем я сейчас думала, Люся?
— Нет, не знаю.
— Я сейчас смотрю на эту улицу, и она какая-то совсем не такая, как была раньше. Или я не такая, не знаю. У меня впечатление, что все сейчас меняется, что нет ничего-ничего определенного… У тебя нет такого чувства?
— Не знаю, Танюша… пожалуй, нет.
— А у меня есть. Понимаешь — всё… как будто все чего-то ждут. Я заметила еще в Сочи… так, из всяких разговоров. Как будто что-то должно случиться… А может быть, это просто потому, что я сама жду? Ты понимаешь, Люся, это как если бы ты шла до сих пор по ровной улице… по такой знакомой, где ты знаешь каждую витрину, каждый дом… а теперь у тебя впереди перекресток — и ты совершенно не знаешь, что за ним будет, куда ты повернешь, что окажется на твоем новом пути… это какое-то очень странное чувство, правда.
— Ну… — Людмила пожала плечами. — Всегда, каждый день случается что-то новое…
— Да нет же, я говорю совсем про другое! Что-то совершенно новое, понимаешь? Такое, чего до сих пор не было…» (с.)
картинка Tsumiki_Miniwa
Ланочка Lanafly , большой привет тебе и спасибо за такое совместное путешествие. Нужно повторить!
Юль JewelJul , спасибо тебе, друг. За совет. Ты знаешь, в избранном, сразу и без сомнений.
1 2

Машааааа, как ты написала!.. Унесла в избранное.
Спасибо.
И да. Они такие родные все.

Это не я, это все Слепухин. Знаешь, трогает до глубины души. Спасибо тебе большое! Правда.

Да, автор может тронуть. И слезы вызвать. И абсолютно без всяких манипуляций. Искренний очень.
И я очень рада, что ты наконец то их узнала (Таню, и Сережу, и Люду)

Знаешь, вчера у меня был полный раздрай. Чувства, эмоции, захлестнуло буквально. И еще было осознание, что Слепухин - необыкновенный. Я верю ему от и до. Верю и точно буду читать дальше. Потихоньку доберусь до всего. И (может быть на эмоциях опять же) ужасно хочется доехать до Всеволожска, до которого буквально рукой подать, посмотреть на улицу и библиотеку, названные в честь автора.
Я тоже очень рада. Очень.

Я тебя очень понимаю. После таких книг ещё какое то время на другие книги и не тянет совсем.
Ты сразу будешь второй том или растянешь удовольствие?

А и что бы и не доехать? Было бы рядом я б с удовольствием съездила!

Однозначно, буду тянуть. Возможно, до следующего года даже. Но может, вернусь и раньше. Сейчас подыщу что-то небольшое, но по возможности яркое.
Да, здесь не так далеко на деле. По теплу решусь.

Эх, с нетерпением буду ждать твоих рецензий дальше :)

Да, можно вот и так провести выходной, например)

Спасибо! Я поняла, что со Слепухиным у меня тот нечастый случай, когда я не хочу, чтобы все быстро кончилось. Совсем не хочу. По сути романов не так и много... Лучше растяну пока.
Даа, только вот станет чуть теплее ещё и вперёд :)

Да... грустно, что книг не так уж и много у него.

Ага))

Даа, и не переиздадут нормально.

Это вот беда((

Печаль точно.

Тема действительно непростая. Я представляю, как привязываешься к героям, как переживаешь за них в этом страшном затишье.

А потом с последней страницей отправляешь их в неизвестность... В такое страшное будущее, которое им предстоит. Очень непростая книга, Алён.

Я представляю. Мне сразу вспомнилась повесть "Завтра была война". От нее тоже отпечаток на всю жизнь, наверное

Да, уже где-то читала про сходство.. Нужно и мне добраться со временем.

Ты в школее читала её скорее всего) просто не помнишь

Возможно. В любом случае даже перечитать стоит.

Да, точно стоит. Особенно, если совсем не помнишь)

Со временем обязательно :)

А я не читала в школе, фильм смотрела, ревела... вообще, не люблю финальную часть смотреть... потому что, слезы одни.

Обязательно, Маш!)

Машунь, радует твоя оценка и твои эмоции от книги! Просто в предвкушении от предстоящего чтения))

Хорошая книга, Викуш. Надеюсь, и тебе понравится.

Я даже не сомневаюсь, всё-таки Танюшин совет))

:)) вы с ней часто совпадаете?

Она строго к книгам подходит и если уж советует, то наверняка стОящую))

Понятно :))

Да, похоже в июле я с тобой её читаю... Маша заинтриговала)

Да, обязательно читаем!)

Отлично)

Два вопроса, которые и я себе все время задаю.

Так бы была надежда, но...

Зато я знаю , что они не погибли...

спойлер
Машунь, а вот как Таня похожа на Никион...меня очень это удивило, а потом я поняла отчего она так относилась к ней, и про жарко горящих людей, и о том что они несчастливым по жизни...

О самой войне как написано по-человечески, об оккупации, о которой тебе ещё предстоит узнать - затяшивающая книга, непростая и близкая.
Читай и дальше, радуй нас рецензиями)

Согласна с тобой про Никион и Таню. Общая порывистость и то, что называется, душа на распашку. Люблю и ту, и другую. Таких неоднозначных, но очень люблю.
В любом случае продолжу читать и обязательно перечитаю Лето. Слепухин, конечно, невероятный. В его манере письма нет никаких литературных вывертов, но от страниц действительно не оторваться. И веришь, веришь ему до конца.

У меня впереди третья и я узнаю наконец о Людмиле...
Меня всегда удивляет, когда такие книги не переиздаются, читателей то тоже мало у неё, а ведь очень хочется чтобы приобщилось к нашему "клубу" побольше.
Судьба автора+талант , два слагаемых в данном случае.

Знаешь, очень надеюсь, что следом за Перекрестком, переиздадут и все книги, объединённые этой историей. Тетралогию, Лето. Я бы все купила. Я Перекресток взяла не задумываясь. Может, издательство Речь все же порадует со временем нас?..

Судьба автора+талант , два слагаемых в данном случае.

Однозначно.

Будем надеяться))
Я бы многое мечтала себе приобрести...того же Анчарова. Иной раз листаешь каталог и злишься от того что именно издают. Не то чтобы я диктовала кому-то и списки к приобретению и чтению - но ведь столько всего и много. А действительно чудесных авторов затерли, найти невозможно.

Будем :)
Это действительно так, Вик. Ты права тут. Иногда я удивляюсь, что движет издателями? Ту же классику в хорошем оформлении не всегда найдешь.

Условие рынка. Ведь как обсуждают нужно ли в школе читать классику...как копья ломают. А что тут обсуждать? Это же бред - надо же вкус к литературе выработать, пусть авторитарно и косно преподают, но все равно маркеры выставляются.
Ты можешь быть толстовцем или достоевщиком)) можешь бухтеть, что это тяжеловесно, читать тяжело, непонятно. Но ты знаешь как это может быть написано - и шлак будешь читать с "чистым сердцем", знать цену.
А потом, ты же видишь какие мизерные тиражи, по сравнению с прошлыми временами. Прочёл, забыл, взял следующую... Печально.
Я вот хотела Грина купить, тот который Александр, не смогла ((( меня то интересуют не Алые паруса...
Впрочем я бы и Грэма Грина купила.

Да, согласна, без классики никак нельзя. Я не так давно расстроилась кстати - захотела купить Великого Гетсби в бумаге и среди нескольких вариантов не нашла своего перевода. Так и оставила эту затею... Большая печаль с этими переизданиями.

Машуль, дочитываю, поэтому пока не читаю тебя) на днях вернусь)

Договорились :) возвращайся, буду ждать!

Вернулась)
Машуль, спасибо тебе за такое созвучие, за душевность и общие слёзы! Обнимаю тебя крепко)

А я тебя :) как ни крути, а Слепухин оказался просто несравнимо лучше, чем Уотерс... И хорошо :)

Угу, и сравнения нет)

Пусть ещё с Мариной повезет, у меня все-таки первое знакомство с автором :)

Мне сильно кажется, что Сафон не разочарует. Всё-таки качество в его книгах отличное, а это вдобавок его любимое произведение) Должен был постараться)

Посмотрим-попробуем :)

Как я рада, что ты читаешь Слепухина! Ему очень нужны твои волшебные рецензии. Пусть как можно больше людей познакомится с тетралогией и Летом. И я всем настойчиво советую начинать с Перекрестка)

Спасибо, Света! Обязательно буду читать всю тетралогию. Непременно. Лето тоже перечитаю. Конечно, уже с другими немного эмоциями. Но это не отменяет того, что Лето я люблю. Даже исходя из того, что я уже знаю.

И я всем настойчиво советую начинать с Перекрестка)

Так уж вышло, что ж теперь :)

буду ждать от тебя рецензий на любимую тетралогию)

Машунь, ну нельзя же так душу терзать) до слез ведь.

Я не хотел :( я тоже вчера навзрыд.

Ты - волшебница! так точно всегда свои эмоции передаешь.

:* спасибо! Эмоции - это часть меня. Порой мне кажется, что даже слишком большая часть.

Это твоя изюминка))

Очень красиво и чувственно вышло!
Существует, Мари... думаю, так.)

Спасибо, Наташ :) у каждого свой порог, своя книга.

Конечно, все мы разные и бронежилет, у кого-то толще, а у кого-то и тоньше.;)

И это нормально ;) Слепухин меня очень трогает, буду продолжать :)

Когда трогает - это самое классное.;)

Однозначно :)

Без базара.;)))))

Да! Любимая книга.
Жаль только, что никак третью не прочту.

Почему? Никак не доберешься?

Ну да( всё некогда.
Вот позакрываю некоторые игры)

Понятно :)

Прочувствованная рецензия) Рада, что у тебя все сложилось и впереди еще несколько книг, которые теперь наверняка придутся по душе)

Спасибо, Настюш :) даа, в умеренном темпе попробую прочитать все :)

Класс) рада за тебя))

Ты пока не хочешь? :)

Сто процентов буду, но точно еще не в этом году, жду, когда потянет)))

Ааа... ну все равно хорошо :) я рад :)

просто еще не пришло ее время)))

Все будет, надо просто подождать :)

так и делаю))) и знаю, что все сложится когда доберусь)

Буду рада с тобой обсудить, ты знаешь :)

Все взаимно))

1 2