17 апреля 2019 г. 14:33

Далеко не про каждую аудиокнигу, можно сказать, что лучше бы я так прочитал, глазками, как некоторые говорят. Бывает аудиокнига улучшает, усиливает восприятие книги, хотя бывает и наоборот. Но когда уже знаешь, где искать и кого слушать, редко бывают такие неудачи.
С аудиоспектаклями конечно всё не так. Читать пьесы с бумаги (тут знаю, я могу получить тапками) то еще удовольствие, послушать исполнение пьесы одним актером тоже на любителя. Другое дело послушать запись постановки или посмотреть видеозапись. И только попав в театр, понимаешь, что ничего лучше спектакля вживую быть не может.
Однако не всегда, ох как не всегда, есть такая возможность. Тем более, если спектакль был поставлен почти век назад, а восстановлен в 60-х годах прошлого века. А спектакль замечательный, особенно когда ты еще не настолько юн, чтобы голоса Ланового, Ульянова, Яковлева были для слуха чем-то новым, неузнаваемым.
Вначале сказки о вредной принцессе Турандот я даже несколько расстроился. Вся эта пафосная манера исполнения резала слух вначале, но потом даже стало нравиться. А когда классическую сказку дополнили оригинальными вставками, актерской самоиронией, отсылками на современность, дело совсем пошло на лад. Тем более, мне кажется, в нашей культуре очень сильно не хватает доброго и умного юмора. Наблюдается некоторая усталость от клаб, прожарок, камеди и так далее.
Поэтому просто слушаешь и отдыхаешь душой. Замечательная сказка, великолепное исполнение.

Мир аудиокниг